Россия укрепит сирийский порт не хуже Севастополя

Москва обзаведется полноценной военно-морской базой на Ближнем Востоке

Сирийский Тартус теперь не просто пункт материально-технического обеспечения российского флота, где моряки могут передохнуть после дальнего плавания.

Как заявил бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко, в порту полным ходом идет модернизация. И в ближайшее время в Тартус начнут заходить корабли всех классов - от тральщиков до атомных крейсеров. Для этого в порту углубляется фарватер и строятся два новых пирса для швартовки кораблей водоизмещением свыше 10 тыс. тонн.

Пока крейсеру "Москва" и авианосцу "Адмирал Горшков" к порту не подобраться. Им приходится оставаться на так называемом внешнем рейде, то есть значительном расстоянии от берега. А обслуживают и заправляют большие корабли в Тартусе с помощью судов вспомогательного флота. Конечно, это не совсем удобно.

Работа кипит и на берегу, где строится целый комплекс административных и жилых зданий, куда российские моряки при необходимости смогут отправиться на "зимние квартиры". Или просто отдохнуть после морского похода.


База будет надежно защищена. По данным "Интерфакса", ее с неба прикроют зенитно-ракетные комплексы С-300. А с моря - береговые ракетные комплексы "Бастион".

Такого размаха не было в Тартусе даже при Советском Союзе, когда в порту ремонтировалась знаменитая 5-я оперативная эскадра ВМФ СССР. В 1970-1980-е гг. она сдерживала в Средиземноморье 6-й флот США. Тогда Ближний Восток раздирали арабо-израильские войны, и Москва с Вашингтоном находились по разные стороны баррикад. Чем-то похожая ситуация сложилась и в наши дни. Россия поддерживает действующего президента Сирии Башара Асада, а США не теряют надежду его свергнуть и построить на месте страны новое государство с лояльным Белому дому руководством.

Выбор читателей