У украинских военных нашли американские гранатометы

Западные СМИ увидели руку США в Донбассе

Скандально известный портал Bellingcat, который специализируется на журналистских расследованиях, готовит очередной "блокбастер". Ведущий исследователь сайта Арик Толер анонсировал в своем твиттере материал о том, как американское оружие попало на Украину.

По его словам, на фоне шумихи вокруг поставки ПТРК Javelin Киеву, украинская армия давно использует на передовой летальное оружие производства США, причем совершенно этого не скрывает.

Толер отмечает, что в распоряжении запрещенного в России батальона "Азов" есть американские гранатометы. Впрочем, эту информацию новой никак не назовешь. В ноябре представитель американского производителя оружия AirTronic USA признался в интервью "Голосу Америки*", что с 2016 г. техасская компания поставляет на Украину гранатометы PSRL. А по данным украинских СМИ, летальное оружие с надписью "Сделано в США" попало к бойцам батальона еще в 2015 году.

Военный эксперт Виктор Мураховский рассказал "Утру", что на самом деле никакого запрета о поставках летального оружия на Украину нет. Вопрос лишь регулируется рабочей группой в администрации президента США. А ограничения касаются современных видов вооружения, таких как Javelin.

В декабре прошлого года администрация президента Дональла Трампа одобрила коммерческие поставки летального оружия на Украину. Теперь в Киеве ждут снайперские винтовки M107A1, а также амуницию на $41,5 млн. Все это, разумеется, может оказаться на линии разграничения в Донбассе. Вопрос с "джавелинами" пока остается открытым, однако ряд экспертов уверяет, что оружие может попасть на Украину через Грузию. В ноябре прошлого года Госдеп все-таки одобрил поставку ПТРК Тбилиси.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей