Британцы признали силу армии России

Пугая угрозой ВС РФ, военные Соединенного Королевства требуют увеличения расходов на оборону

Британские Вооруженные силы сильно отстали от российских, заявил начальник Генерального штаба Великобритании Ник Картер. К этому привела агрессивная модернизация армии РФ, проведенная президентом Владимиром Путиным, пояснил он. 

Сегодня генерал выступит в Лондоне с докладом, выдержки из которого приводит The Telegraph. В документе подчеркивается угроза, исходящая от российских крылатых ракет. При этом источники издания отмечают, что британские генералы тоже обеспокоены российским доминированием в области артиллерии, электроники и компьютерных технологий.


Высокопоставленные военные считают, что 15 лет борьбы с плохо вооруженными боевиками в Ираке и Афганистане, а также сокращение финансирования армии привели к тому, что британские ВС в настоящее время не способны отразить атаки хорошо обученных модернизированных армий противника.

Поэтому генералы настойчиво требуют повысить расходы на оборону, подчеркивая, что в противном случае армия просто не сможет выполнить свою задачу.

При этом мало кто из высших военных чинов в США или Европе в действительности полагает, что в ближайшем будущем Россия вторгнется в Прибалтику или страны Восточной Европы,подчеркивает The Guardian. И все же военный истеблишмент всерьез озабочен угрозой кибератак со стороны РФ, пропагандой, а также ее возросшим влиянием на Ближнем Востоке.

Выбор читателей