Немецких солдат натаскивают на войну с Россией

Берлин сидит с дырой в кармане, но посылает Москве "четкие сигналы"

В учениях НАТО в 2018 г. примут участие 12 тысяч солдат из Германии. Эти маневры направлены на "сдерживание России", они должны стать для нашей страны "четким сигналом", пишут немецкие СМИ. Между тем бундесвер стоит на грани полной потери боеспособности, поэтому ему лучше было бы сосредоточиться на решении совсем других задач.

Немцы по сравнению с прошлым годом втрое нарастят контингент, который будет участвовать в трех учениях Североатлантического альянса, сообщает издание Focus. Речь идет об учениях "Удар сабли", "Огненный гром" и "Железный волк". Они пройдут на территории Восточной и Северной Европы. На проведение маневров германская казна выделит €90 миллионов.

Берлин решил активно натаскивать своих солдат и офицеров в связи с "агрессивной политикой" Москвы, говорится в публикации. После событий 2014 г., когда Крым стал частью РФ, а на востоке Украины вспыхнул вооруженный конфликт, Запад опасается, что Россия может напасть на Польшу и Прибалтику. Маневры, по замыслу военных и чиновников, просигнализируют России, что вмешательство в дела стран НАТО будет иметь "серьезные последствия".

Пока Берлин занят рассылкой "четких сигналов", немецкие вооруженные силы терпят страшную нужду. Перед армией ставят самые высокие цели, но правительство не выделяет средств на их достижение. Так, в 2019 г. Германия возглавит силы быстрого реагирования НАТО, специально созданные для устрашения России. Однако при нынешнем уровне финансирования обеспечить снабжение бундесвера практически невозможно, передает издание Welt со ссылкой на заявление министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен.

В результате армии грозит практически полная потеря боеспособности. В целях экономии в авиационный керосин добавили слишком много биодизеля. Теперь все топливные баки самолетов на авиабазе "Ягель" подлежат промывке. Пока этого не произойдет, они не смогут подняться в воздух: слишком опасно.

Бундесверу элементарно не хватает военной техники на выполнение тех задач, которые ставит перед ним Берлин. Из 244 танков Leopard 2 лишь 99 пригодны к эксплуатации, из 27 боевых вертолетов Tiger – только 12. Из 123 истребителей Eurofighter могут летать всего около 40. А все шесть подводных лодок и вовсе не могут выйти в море в данный момент, они стоят на ремонте.

В дефиците у вооруженных сил и более приземленные вещи: зимняя одежда, палатки, бронежилеты, приборы ночного видения. Однако власти обещают решить все проблемы к середине этого года. Мол, слишком долго Германия экономила на военных расходах и теперь нужно где-то взять деньги, чтобы заткнуть дыры. Эксперты, впрочем, не верят в то, что все проблемы удастся решить так быстро.

Хватает проблем и с личным составом. Уполномоченный бундестага по вопросам обороны Ханс-Петер Бартельс, представляя накануне доклад о нуждах армии за 2017 г., заявил о серьезных кадровых проблемах. В вооруженных силах открыта 21 тыс. вакансий. При этом бундесвер в данный момент принимает участие в 13 международных операциях, не считая выполнения задач в рамках Сил реагирования НАТО. "Это представляет собой чрезмерную нагрузку на личный состав", - отметил депутат.

Выбор читателей