Бить белке в глаз: у России новая программа вооружения

В оборонке сделана ставка на дорогостоящее, но высокоточное оружие

Новая государственная программа вооружения (ГПВ) армии и флота учитывает потенциальные угрозы безопасности России и опирается на реальные цифры. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. По его словам, принятое два года назад решение повременить с новым курсом на перевооружение оказалось не только вынужденным, но и мудрым.

"Документ подписан президентом. Изначально ГПВ должна была быть принята в 2016 г., однако из-за событий 2014 г., связанных с падением цен на нефть и валютными скачками, финансово-экономический блок правительства не смог выдать точный макроэкономический прогноз, – пояснил Рогозин "Коммерсанту". – Минобороны выступило с инициативой отложить принятие ГПВ до стабилизации ситуации, тем более что нынешняя программа действует до 2020 года. Президент на заседании ВПК идею поддержал".

Однако за прошедший с того времени период не только стабилизировалась экономическая ситуация. Российская оборонка обкатала оружие и технологии в реальных боевых условиях – в Сирии. В результате стало ясно, что упор надо делать на высокоточные боеприпасы, пусть они и самые дорогостоящие.

"При ведении боевых действий в городских условиях использование неуправляемых боеприпасов чревато потерями среди мирного населения, что приводит к росту поддержки боевиков. Чтобы этого избежать, нужно, как говорят охотники, бить белке в глаз: лучше один дорогостоящий прицельный удар, чем сто ударов без разбора", – подчеркнул Рогозин.

Кроме того, в новой госпрограмме учтено наращивание силового потенциала НАТО, продвигаемая США концепция "глобального удара", американские планы размещения оружия в космосе. "На все это у нас будет достойный ответ, поверьте", – заявил вице-премьер.

Новая ГПВ рассчитана на 2018-2027 годы. На ее реализацию потребуется 20 трлн рублей.

Выбор читателей