С-400 выгонят американцев из Ирака

Москва утерла нос Вашингтону на ближневосточном рынке вооружений

Власти Ирака собираются приобрести российские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400. Москва с радостью пойдет навстречу этим пожеланиям. Эксперты утверждают, что на самом деле Багдад просит не только о современном оружии, но и о политическом покровительстве. 

О желании купить С-400 на днях заявил глава комитета по обороне и безопасности иракского парламента Хаким аз-Замили. "Ирак вправе обладать продвинутым оружием для защиты своей земли и неба от воздушных угроз извне. Терроризм нацелен на нашу страну, где много святых для каждого иракца мест. Есть признаки и предупреждения о том, что экстремисты могут использовать воздушные суда для атак на эти святыни, что приводит к большому волнению и беспокойству в стране", – приводит слова политика "Свободная пресса".

В действенность американских систем для отражения террористических атак Ирак не верит, ссылаясь на печальный опыт 11 сентября 2001 года. К тому же США "не стремятся вооружать Ирак и предоставлять ему системы, обеспечивающие полноценную защиту его территории и воздушного пространства", а хотят, чтобы он оставался "открытой ареной для реализации их планов".

Госдепу такие заявления не нравятся. Штаты предупредили Багдад и другие страны о возможных последствиях в связи с принятым законом "О противодействии противникам Америки через санкции". Москву подобные угрозы не смущают. В Совете Федерации подтвердили, что Ирак является одним из наиболее вероятных покупателей С-400. Соответствующие предложения могут поступить совсем скоро.

Эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев уверен, что Ирак пытается не только заполучить ракеты, но и в завуалированной форме достичь других целей. Багдад боится высокоразвитого государства, которое помогает террористам (имеются в виду США). В любой момент американцы могут натравить запрещенную в РФ террористическую группировку ИГ* на Ирак. Стране нужно выстраивать новую систему безопасности, и помочь в этом может только Россия.

"Когда они говорят, что хотят С-400, то как бы намекают, что ищут поддержку у России. Прямым текстом они пока заявить об этом не могут, поэтому говорят о необходимости получения наиболее эффективного в мире комплекса для обеспечения безопасности воздушного пространства. Здесь мы наблюдаем желание Ирака сближаться с Россией, в том числе, и военно-техническом сотрудничестве", – утверждает Перенджиев.

По его словам, иракцы отвернулись от американских вооружений, потому что больше не хотят попадать в зависимость от США. Ирак опасается введения санкций со стороны Вашингтона, но надежность российского оружия может перевесить эти опасения.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов отмечает, что Ирак заинтересовался С-400 еще и потому, что все соседи по региону или уже договорились о поставках российских ЗРК, или планируют это сделать.

"С-400 сейчас знаковая, самая популярная в мире система, и Ирак естественно хотел бы ее заполучить. И еще один момент: у иракских властей нет уверенности, что в будущем у них с американцами не возникнет противоречий. Представьте себе, что необходимо будет защищаться, а если это будет американское оружие, там точно будут "закладки", не позволяющие использовать его против американцев и их союзников. Наличие комплекса, способного отработать по НАТОвским самолетам и беспилотникам, – это определенная гарантия", – отметил Коновалов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей