Пентагон осадил Порошенко

Оружия не будет

Вчерашние заявления украинского президента о поставках американского оружия буквально через несколько недель оказались блефом. В Минобороны США считают их преждевременными, сообщил представитель ведомства.

В среду, 28 февраля, глава Украины в ходе киевской пресс-конференции вдруг пообещал ВСУ антиснайперские комплексы и чуть ли не средства ПВО. При этом ранее об этих поставках ничего не сообщалось, в том числе и в США, пишет РИА "Новости".

Только глава украинского Генштаба Виктор Муженко начал готовить ящики для "Джавелинов", которые, по его словам, должны прибыть в Незалежную в течение нескольких месяцев. А в будущем станут одним из основных инструментов для "сдерживания российской агрессии".

Но в США пока не называют сроки поставки "Джавелинов" Киеву, вопрос еще не улажен до конца в Конгрессе. Противотанковые ракетные комплексы уже "доехали" до Тбилиси, однако с Украиной все не так просто. В США опасаются, что дорогостоящие и эффективные ПТРК могут попасть в руки ополченцев. К тому же сейчас решается вопрос с размещением в Донбассе отрядов миротворцев, а поставки "Джавелинов" могут только сорвать переговорный процесс с Москвой.

Ничего не было слышно и про поставки на Украину американских антиснайперских комплексов и средств ПВО, под которыми, судя по всему, следует понимать "Стингеры". Это достаточно грозное оружие, и передача его Украине невозможна без одобрения Конгресса, а в американских СМИ никакой информации по этому поводу не было. Теоретически возможны поставки старых беспилотников, оптических приборов, комплексов РЭБ. Но об их эффективности можно будет говорить, только когда они попадут в зону боевых действий.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей