"Антеи" взяли под прицел американские авианосцы

Советские подлодки остаются самым грозным противокорабельным оружием России

По мнению американских военных эскпертов, наибольшую опасность для авианосцев США представляют советские подлодки "Антей", вооруженные крылатыми "Гранитами", а вовсе не новейшие "Ясени" с "Калибрами", которые только-только начинают пробивать себе дорогу на флот. Как известно, пока введена в строй только одна – "Северодвинск".

Как пишет The National Interest, несмотря на то, что лодки проекта 949А "Антей" медленно погружаются и отличаются меньшей маневренностью по сравнению с современными атомными субмаринами, они могут опускаться на 500 метров и развивать скорость до 60 км/час. А их десятиметровые ракеты "Гранит" до сих пор эффективны, так как получают целеуказание от спутников и сбрасывают ложные цели.

"Антею" не обязательно подбираться близко к авианосцам, которые достаточно надежно защищают эсминцы и фрегаты. Российская подлодка может нанести ракетный удар за сотни километров. Каждая субмарина вооружена 24 ракетами. Предусмотрен и ядерный заряд мощностью до 500 килотонн. Даже если несколько ракет "Гранит" достигнут цели, авианосной группе будет нанесен серьезный урон.

Вдобавок, у лодки мощное дополнительное вооружение. 533-миллиметровый торпедный аппарат стреляет противолодочными ракетами РПК-2 "Вьюга" (по классификации НАТО "Starfish"), а 650-миллиметровый – ракетами РПК-7 "Ветер" ("Stallion" SS-N-16). Обе могут быть оснащены ядерными боеголовками. А РПК-7, по разным данным, обладают дальностью до 100 км, что делает ракету крайне опасной в морском бою.


Была у "Антея " и одиннадцатиметровая торпеда – "Кит", но ее сняли с вооружения. По одной из основных версий, именно она стала причиной гибели подлодки "Курск" в 2000 году. Считается, что произошла утечка перекиси водорода из плохо сваренной торпеды. Произошел первый взрыв, а затем сдетонировали и другие торпеды. 

Но и без "Кита" подлодки проекта 949А – грозное оружие, с которым вынуждены считаться на Западе. Пока  крылатыми ракетами "Калибр" вооружены только новейшие корабли, вроде фрегата "Адмирал Горшков", модернизированные "Варшавянки"  и одна лодка проекта "Ясень". Основу группировки сил стратегического неядерного сдерживания, как и двадцать лет назад составляют именно "Антеи". Они и нанесут в крайнем случае удар по авианосным группам. Ракетные крейсеры не смогут подобраться ближе, пуск их "Гранитов" американцы засекут гораздо раньше. Собственно, как и сами корабли.

Поэтому "Антеи" и не думают списывать. Минобороны планирует модернизировать ракетные установки "девятьсот сорок девятых", и в том числе, под новые крылатые ракеты "Оникс". Они обладают не такой разрушительной силой, как "Граниты", но более точны и не так заметны для радаров.

В одну ракетную шахту лодки проекта "Антей" входит три "Оникса", поэтому теоретически субмарина может взять на борт до 72 ракет. Правда, пока нет открытой информации, сколько лодок уже переоборудовано таким образом, и как идут работы. Известно только о планах. Летом прошлого года замминистра обороны Юрий Борисов в ходе визита на дальневосточный завод "Звезда" заявил, что до 2025 года будут модернизированы четыре атомохода этой серии.

Выбор читателей