Ту-142 выследили американские подлодки в Арктике

Субмарины сопроводили и теоретически могли уничтожить

Российские противолодочные самолеты выследили и сопроводили две американские подлодки. Те самые, которые недавно прославились во льдах Арктики.

Десятого марта Hatford класса "Лос-Анджелес" наглухо застряла в море Бофорта, попав в заголовки большинства российских изданий. Хотя часть зарубежных СМИ, включая CNN, журналисты которых были на борту, утверждает, что лодка вовсе не терпела бедствие. А экипаж всего лишь отрабатывал освобождение корабля из ледяного плена – штатная ситуация.

В любом случае после заминки подлодки продолжили маневры в рамках "Iсe Exercise 2018" и превратились в объекты охоты для пары Ту-142. Обнаружить субмарины было непросто. 

Как пишут "Известия" со ссылкой на источник в Минобороны, лодки искали в акватории Баренцева моря, вдоль российского побережья Северного Ледовитого океана. А также вдоль границ территориальных вод Канады и США. Только в 20-х числах марта лодки засек радар самолета.

В реальной боевой ситуации Ту-142 должны были передать координаты целей противолодочным кораблям и подлодкам Северного флота, которые нанесли бы по "гостям" торпедный удар.

Стоит отметить, что Ту-142 был разработан еще в 60-х годах прошлого века и является одним из старожилов ВКС РФ вместе с Ту-95. После развала СССР осталось по одной эскадрилье – на Северном и Тихоокеанском флоте. Всего 27 самолетов.

Несмотря на то что надежный "сто сорок второй" неоднократно модернизировался, морально он устарел. Для сравнения, США используют небезызвестный благодаря постоянным встречам с российскими истребителями P-8 Poseidon. Это новейший, напичканный современной электроникой самолет на базе "Боинга 737" – первый полет был совершен в 2009 году. ВМС США уже располагают пятью десятками таких машин, а всего заказаны 122.   

Выбор читателей