Москва напугала НАТО ядерным оружием

От стран, входящих в организацию, потребовали немедленной модернизации армий

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг обеспокоен растущим ядерным потенциалом России. Об этом он рассказал во время визита в штаб Стратегического командования ВС США.

По его словам, НАТО необходимо усилить свое вооружение и боеспособность, чтобы успешно противостоять Москве в случае ядерной войны.

"После окончания холодной войны мы все думали, что ядерное сдерживание будет менее значимым, но сейчас мы видим, что оно на самом деле стало более важным", – цитирует его сайт Dvids.

При этом Столтенберг подчеркнул важность модернизации армии всех стран, входящих в альянс. По его мнению, это не позволит Москве напасть первой на слабозащищенные государства.

Генерального секретаря напугали активные испытания Россией нового ракетного комплекса с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой, получившей название "Сармат". Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что Москва применит ядерное оружие только в качестве ответного удара. 

На этом фоне очередные крупномасштабные учения НАТО пройдут в Европе осенью 2018 года. В них примут участие 45 тысяч военнослужащих из разных стран, а также десятки кораблей и авиационная техника.

Выбор читателей