Захарова нашла в Сирии "улики" из Солсбери

Россия считает химатаку постановкой

В деле о расследовании химической атаки в Сирии образовался неожиданный поворот. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в ходе брифинга о сенсационных находках.

По ее словам, в Восточной Гуте сирийские военные нашли контейнеры с хлором, "самым страшным химическим оружием – из Германии". А также дымовые шашки, произведенные в Солсбери.

Захарова назвала этот факт "устрашающим и подрывающим веру в человечность отдельных государств", а точнее, отдельных их политиков и руководителей. Правда, от конкретных выводов официальный представитель МИД РФ дипломатично воздержалась.

Зато добавила, что эксперты ОЗХО уже приступают к работе в сирийской Думе, где предположительно была проведена химическая атака 7 апреля. И по словам российского дипломата, пока никаких следов использования химоружия Асадом они не нашли.

Западные СМИ о начале работы инспекторов пока ничего не сообщают. Ранее специалисты не могли пробраться на место из-за обстрелов.

В настоящее время Россия настаивает на постановке химатаки боевиками для того, чтобы "подставить" сирийские власти. В частности, телеканал "Россия 24" показал интервью сирийского мальчика. Он рассказал, как принимал участие в постановочных съемках, за что получил финики и печенье.

Выбор читателей