Украина спихнула свою РЛС частникам и в НАТО

Украинские власти направо и налево разбазаривают советское наследство

Незавидная судьба сложилась у советско-украинской станции радиотехнической разведки "Кольчуга", созданной в 80-х прошлого века в Курском военном институте ГРУ СССР, а затем переданной на завод "Топаз" в Донецке. Сегодня радарные комплексы "утекли" из Незалежной на Запад. Об этом рассказал в эфире телеканала NewsOne бывший министр транспорта и связи Украины в бытность премьером Юлии Тимошенко Евгений Червоненко.

"Теперь оно (оборудование) вывезено, принадлежит частным лицам и будет развиваться в Европе, в НАТО, к сожалению, а не у нас", – сокрушается политик.

При этом он отметил, что РЛС "Кольчуга" сохранена и будет модернизироваться, "сохранен минимальный коллектив".

По словам Червоненко, данный комплекс – "уникальное украинское произведение", эти радары "видят всех и вся" и "аналогов даже сегодня им нет".


"Кольчуга" представляет собой мобильную станцию радиотехнической разведки. В 2002 году вокруг радарного комплекса разгорелся международный скандал. Госдеп США и западные СМИ обвинили тогдашнего президента Украины Леонида Кучму в продаже четырех РЛС через Иорданию Вооруженным силам Ирака в обход санкций ООН.

По состоянию на 2009 год на вооружении ВСУ было 19 станций  "Кольчуга" и "Кольчуга-М". В начале 2000-го Незалежная начала экспортировать комплексы за рубеж. Стоимость станции оценивалась в $24 млн. по состоянию на 2011 год.

По данным украинских СМИ, после 1992-го в Россию поставлено 18 "Кольчуг".

В связи с гражданской войной в Донбассе киевские майданные власти эвакуировали ПАО "Топаз" из Донецка в Запорожскую область, где намеревались возобновить производство современных комплексов дальней радиотехнической разведки "Кольчуга КЕ". 

Судя по интервью Червоненко, им это не совсем удалось осуществить. Так, летом 2017 года гендиректор консорциума "Инновационно-технологическая группа" и один из авторов научных разработок Александр Бутник-Северский на пресс-конференции в Киеве обвинил власти и концерн "Укроборонпром" в том, что те надеются на получение личной выгоды от выпуска РЛС.

"Третий год чиновники "Укроборонпрома" и их покровители не дают возможности запустить производство "Кольчуг". Это станция дальней стратегической разведки, которая сегодня лучшая в мире. Технология стоит больше $100 млн. Я так думаю, что чиновники думают нажиться на этой технологии на продаже "Кольчуги"… Причем, было несколько постановлений кабмина, которые не выполнялись… Вопиющие нарушения всего, что можно нарушить. Еще раз подчеркиваю, под покровительством высшей власти", – заявил тогда Бутник-Северский. Его слова приводит портал "ПолитНавигатор".

Что и как в таком случае может сотворить "минимальный коллектив", не совсем понятно.

Выбор читателей