Ремонт "Кузнецова" обескровит российский флот

В США проблему бы решили за полгода

Капремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", который должен завершиться в 2021 г., серьезно ослабит ВМФ РФ. Целых три года у российской армии не будет ни одного авианосца, в то время как у США их больше десятка.

Как заявил в эфире радиостанции NSN.fm бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, а также командующий Черноморским флотом ВМФ России с 1991 по 1992 г. адмирал Игорь Касатонов, столь долгой ремонт "Кузнецова" обусловлен плачевным состоянием экономики страны. По его словам, в США такие авианосцы ремонтируются в течение полугода.

Как известно, изначально на ремонт корабля планировалось потратить порядка 50 млрд руб., однако затем Минобороны урезало эту сумму вдвое.

Накануне РИА "Новости" со ссылкой на источник в ВПК сообщило, что контракт на ремонт корабля все-таки подписан и работы на заводе "Звездочка" начались. Ранее СМИ неоднократно писали о трудностях ремонта "Кузнецова", преимущественно из-за силовой установки старого типа, которая в данный момент просто не выпускается.

Из-за этого, а также по той причине, что "Кузнецов" устарел, в Минобороны обсуждалось строительство нового авианосца "Шторм" – даже был создан соответствующий макет. Но в новую госпрограмму перевооружения, где был сделан акцент на сухопутных силах, он так и не попал. Впрочем, как и многие другие военно-морские проекты.

Выбор читателей