Киев подсчитал страшные потери от АТО

Воевавшие в Донбассе украинцы не справляются с психикой в мирной жизни

Гражданская война на Украине, которую ведет постмайданная власть в шахтерском крае с весны 2014 г., забирает с собой военнослужащих и вне зоны боевых действий. Уже более тысячи атошников свели счеты с жизнью – такую неутешительную цифру привел председатель комитета Верховной рады по делам ветеранов Александр Третьяков.

"Эта война в корне отличается от войны, которая была в Афганистане. На этой войне применяется артиллерийское оружие. И естественно, все психологические травмы связаны больше с этим. А это еще труднее для солдат. У многих есть контузии", – цитирует Третьякова агентство "Укринформ".

По его данным, в настоящее время в стране более 1,6 миллиона ветеранов, что составляет 4% всего населения Украины.

В феврале текущего года главный военный прокурор Незалежной Анатолий Матиос сообщил, что в зоне боевых действий в Донбассе каждую неделю совершают суицид от двух до трех военнослужащих. Тогда он отметил, что не учитывались самоубийства среди ветеранов АТО, а речь идет лишь о тех, кто сейчас находится на передовой.

Его данные попытался опровергнуть начальник Главного управления морально-психологического обеспечения ВСУ Олег Грунтковский, назвав их ложными. Он утверждал, что количество самоубийств в армии осталось на уровне 2017 года.

Тогда на авансцену уже со страницы в Facebook снова вышел Матиос.

"Мне приходится опровергать ложь генерала Минобороны с глубокой грустью. Военные прокуроры из-за бездушной и небрежной работы подразделения Грунтковского вынуждены "работать" не с живым, а мертвым личным составом ВСУ", – жестко парировал он.

В последнее время, подчеркнул Матиос, военная прокуратура остро ставит вопрос о необходимости своевременного выявления посттравматического синдрома (ПТРС) и предотвращения случаев суицида среди бывших и действующих атошников.

"За два месяца этого года по два суицида в неделю (16 погибших) – эти скупые данные Единого реестра досудебных расследований беспристрастны, как никто. Большинство самоубийц – совсем молодые ребята 1995-1998 годов рождения. Вот такая ужасная правда, и данные о суицидах не являются и не могут быть тайными", – заявил Матиос.

Вот и депутат Третьяков предлагает создать министерство по делам ветеранов, которое, вероятно, должно помочь в том числе психологически травмированным украинским силовикам найти себя в мирной жизни.

Выбор читателей