США усиливают операцию в Сирии

Мэттис никуда не уходит

Глава Пентагона генерал Джеймс Мэттис развеял последние сомнения по поводу того, останутся ли Соединенные Штаты в Сирии после победы над ИГ.

В ходе выступления в комитете Сената по вооруженными делам военачальник заявил, что США пока не будут выводить войска из Сирии, так как боевики запрещенного в РФ "Исламского государства*" усиливают свои операции. Он добавил, что Пентагон продолжит борьбу, причем будет привлекать больше региональной поддержки, видимо, намекая на оппозиционные Асаду группировки.

Ранее Трамп взбудоражил мировые СМИ, когда заявил, что Штаты намерены покинуть Сирию после победы над ИГ* и "не намерены оставаться там бесконечно". В то же самое время американцы активно поддерживают в Сирии оппозицию и "незримо" противостоят Асаду и России. Поэтому уход Вашингтона с ближневосточной арены вообще маловероятен в ближайшее время.

Что касается ИГ, то его боевики действительно сильно активизировались в последнее время. На данный момент не утихают бои сирийской армии с ними в районе Тадамон на юге Дамаска. А до начавшейся в среду песчаной бури армия Асада вела ожесточенные бои в районах Ярмук, Тадамон, Эль-Хаджар-эль-Асвад и Кадам. Потери несут обе стороны.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей