Турцию оставят без F-35 из-за С-400

В Сенате начали давить на Анкару

Группа американских сенаторов хочет заблокировать поставки Турции истребителей пятого поколения F-35B. Они нужны Анкаре для строящегося универсального десантного корабля "Анадолу", и если эта инициатива найдет должную поддержку, Турции грозят такие же неприятности, какие были у России с "Мистралями".

Как сообщает Reuters, формальным поводом стал арест американского пастора Эндрю Брансона – его обвиняют в шпионаже и связях с террористами во время июльских событий позапрошлого года, когда в Турции едва не произошел госпереворот.

Однако есть и другие, более вероятные причины. Завесу приоткрыл сенатор Джеймс Ленкфорд, который осторожно заявил, что стратегические решения Турции в последнее время "иногда противоречат интересам США".


Политик явно намекнул на контракт Анкары с Москвой о покупке зенитно-ракетных комплексов С-400, которая несовместимы с системой ПРО США. Более того, сами американцы заинтересованы в продаже своих ЗРК Patriot Турции, вот только стороны никак не согласуют условия сделки. Сама же Анкара пока "вертится" между двух противоборствующих друг другу поставщиков как уж на сковородке и старается оставить за собой право "отыграть назад".

Всего Анкара планирует закупить у США 116 истребителей F-35B c укороченным взлетом и вертикальной посадкой. И Турции, как стране, имеющей выход в Черное море, они очень нужны. Тем более что F-16, составляющие основу истребительного парка ВВС страны, хоть и являются хорошими машинами, все же устарели. И партия F-35 существенно усилит боевую мощь военной авиации Турции. Если сенаторам действительно удастся "прогнуть" Анкару своим шантажом с F-35, скорее всего, турки откажутся от С-400. Но пока говорить об этом рано, так как инициатива сенаторов еще не нашла должной поддержки в Белом доме и среди военных.

Выбор читателей