Авианосная группа США идет к берегам Сирии

Шестой флот ВМС США показывает зубы

К российской группировке в Сирии подбирается ударная американская группа ВМС во главе с авианосцем "Гарри Трумэн". Как передает "Интерфакс", в 15:00 по московскому времени она вошла в акваторию Средиземного моря, о чем говорят данные системы международного мониторинга передвижения морских судов.

Пока в состав группировки, кроме "Трумэна" входят ракетный крейсер "Норманди", эсминец "Форрест Шерман" и немецкий фрегат "Гессен". Их поджидают два американских эсминца типа "Арли Берк", которые вошли в Средиземное море раньше, на фоне накаляющейся обстановки в Сирии. Немногим позже к группе присоединятся еще три ракетных крейсера, и тогда американская группировка станет совсем уж серьезной.

Маневры ударной группы плановые, и о них российские моряки знали заранее. Однако после атаки коалиции крылатыми ракетами любые маневры Вооруженных сил США воспринимаются как опасные для Башара Асада и России. У большинства американских кораблей группы шестого флота есть "Томагавки" и другое мощное вооружение. А на борту "Гарри Трумэна" базируются 90 самолетов и вертолетов – настоящая военно-морская база на плаву. 

Выбор читателей