Европа продает Украине свою старую технику

Киев скупает на нужды украинской армии достижения советского ВПК

Скоро на Украину прибудут десятки отремонтированных боевых машин пехоты BVP-1, которые выпускались по советской лицензии в ЧССР, и самоходные гаубицы 2S1 "Гвоздика", выпущенные еще социалистической Польшей. Капремонт техники осуществляет чешская частная компания Czechoslovak Group, сообщает РИА "Новости" в четверг, 3 мая.

Отмечается, что поставлять данную броню в Незалежную будет фирма Excalibur Army (она же входит в CSG) в сотрудничестве с польской фирмой Wtorplast. При этом общее количество закупленной Киевом техники, а также ее стоимость не раскрывается.

Зато, как заявил представитель компании по производству промышленного оборудования и вооружений Czechoslovak Group Андрей Чиртек, состояние социалистического вооружения после генерального ремонта "практически отвечает уровню заново" изготовленного. Модернизация заключалась в том, что проводилась полная разборка машин и агрегатов, диагностика составных частей и замена пришедшего в негодность оборудования. Компания произвела послеремонтный монтаж и проверку функционирования систем.

"Ни в коем случае речь не идет об "экспорте металлолома", – подчеркнул Чиртек.

В начале нынешнего апреля украинский журнал "Новое время" писал, что Минобороны Украины в 2016-2017 гг. заключило контракты на закупку через Польшу 200 боевых машин пехоты БМП-1АК, которые начали поступать в ВСУ после проведения сборки и ремонта на ГП "Житомирский бронетанковый завод" (ЖБЗ; входит в состав ГК "Укроборонпром").

Издание обрисовало "красивую" схему путешествия "не металлолома" между Украиной, Польшей и Чехией, авторство которой приписывают главе комитета Верховной рады по вопросам обороны, представителю фракции Народного фронта Сергею Пашинскому.

В рамках вышеозначенного контракта ЖБЗ покупало у компании Wtorplast из Польши снятые с вооружения чешской армии БМП-1 лицензионного чехословацкого выпуска 1980-х годов. В свою очередь, поляки изначально покупали их у чешской Excalibur Army по цене €20-25 тыс. за единицу, т. е. фактически по цене металлолома. Польская компания Wtorplast разбирала эти БМП – отделяла башни от шасси. Затем ЖБЗ завозил все по отдельности в Незалежную: каждая башня оценивалась в $66 тыс., а каждое шасси – в $99 тысяч. Житомирский завод далее собирал и ремонтировал эти БМП. Стоимость работ составляла еще $40 тыс. за единицу.

По информации издания, эти боевые машины Минобороны поставляются с ЖБЗ по $205 тыс. за единицу. Сообщается, что данные БМП-1 практически не отличаются от типовых машин 1980-х гг. выпуска, разве только установкой более современных средств связи.

В связи с этой украинской каруселью портал bmpd сделал вывод, что приобретение БМП-1 для ВСУ свидетельствует об исчерпании в Незалежной годных к ремонту и восстановлению запасов старой советской бронетехники.

Выбор читателей