Россия нашла управу на американский флот у берегов Сирии

Новый авианосец "Шторм" даст флоту РФ преимущество над любой морской группировкой других стран

Стали известны некоторые технические особенности нового российского авианосца пятого поколения "Шторм". После появления этого авианесущего корабля в составе флота России изменится расстановка сил в мировом океане, уверены эксперты.

В частности, "Шторм" окажет заметное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке, в частности – в Сирии. "Присутствие в Средиземноморье крупного авианесущего корабля станет символом поддержки российских союзников и обеспечит безопасность доставки грузов для них", – отметили специалисты на страницах журнала Military Watch.

Сейчас преимуществами сильного флота для оказания давления на регион пользуются США. Однако "Шторм" эту ситуацию изменит.

Впрочем, технические характеристики позволят новому российскому авианосцу действовать не только в теплых морях. Корабль будет приспособлен и для работы за Полярным кругом, передает "Российская газета". Это, в свою очередь, даст возможность с большими основаниями претендовать на природные богатства Арктики.

Еще одина точка на карте, где появление "Шторма" будет способно оказать заметное влияние – Азиатско-Тихоокеанский регион. Там встречаются интересы сразу трех крупных игроков – России, США и Китая.

Напомни, ранее появлялась информация о том, что несмотря на сокращения финансирования, российский флот все же получит новый "Шторм". Впрочем, как тогда отмечали эксперты, традиционно ВМФ РФ делает ставку на подводные лодки, а не авианосцы. В этом плане страна уверенно занимает лидирующие позиции в мире.

Выбор читателей