Американцы не верят в "царь-торпеду"

Западные эксперты уверяют в уязвимости российского оружия

Американские военные эксперты поставили под сомнение эффективность российской "суперторпеды", о которой рассказал в марте в Манеже Владимир Путин.

Специалисты признали, что такой проект вполне реализуем. Однако торпеда с ядерной силовой установкой "Посейдон" получится громоздкой. Засечь и уничтожить ее будет легче, чем обычную торпеду или ракету.

Вдобавок, по мнению эксперта по подводной войне Брайна Кларка, такой тяжелой торпедой, по своим размерам напоминающей подлодку, будет крайне сложно управлять.

Одно дело субмарина – внутри сидит опытный экипаж, который знает, как действовать в любой внештатной ситуации. И другое дело запрограммированная махина. Любой сбой может привести к катастрофическим последствиям, хотя, разумеется, в "царь-торпеде" должна быть предусмотрена команда "самоуничтожение".

По данным российских СМИ, ссылающихся на источники в ВПК, крейсерская скорость "Посейдона" составит 55 км/час. Но на какое-то время он сможет ускориться до 180 км/ч и уйти от любой из существующих торпед.

Кроме того, "Посейдон" способен идти на глубине до 1 км, что тоже сильно затрудняет его перехват. Хотя возможности у НАТО для этого есть – США производят глубоководные аппараты, способные опускаться еще ниже.


Размеры "царь-торпеды" – 26 м в длину и 1,6 м в ширину. По своим габаритам "Посейдон" вызывает аналогии с межконтинентальной баллистической ракетой.

Согласно отчету разведки США, 27 ноября 2016 г. на спецподлодке "Саров", предполагаемом носителе торпеды, был произведен успешный пуск. А это означает, что русские уже испытывают свое оружие апокалипсиса.

В США уже готовят ответ "Посейдону". Согласно декабрьскому отчету Пентагона, Вашингтон разрабатывает сверхбыстрый беспилотник Orca, способный наносить ядерные удары. И хотя позиционируется он как сугубо оборонительный БПЛА, американские же эксперты признают, что это ответ на российский "Посейдон".

В то же самое время военные аналитики слабо верят в реальное применение сторонами подобного оружия и полагают, что это всего лишь попытка повлиять на стратегический баланс между Россией и НАТО.

Выбор читателей