Красную площадь ждет гиперзвуковой парад

"Кинжалы" разрежут московское небо

Новинки парада 2018 г. можно охарактеризовать двумя словами – боевые роботы и гиперзвук. И если "завсегдатаи" парадов танк "Армата" и БМП "Курганец" вряд ли вызовут такой интерес у москвичей, как раньше, к слову, машины все еще доводят до ума, то робот "Уран-9" совсем другое дело. Раньше его можно было увидеть только на демонстрационных видео. Как и вооруженную до зубов боевую машину поддержки танков "Терминатор" – она будет представлена на параде впервые.

Но изюминкой парада станет гиперзвуковой комплекс "Кинжал". Два истребителя-перехватчика МиГ-31 с загадочными ракетами под фюзеляжем пролетят всего в 300 м над Красной площадью на скорости 600 км/час. "Кинжал" – одна из тех секретных разработок, о которых 1 марта рассказал Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию. Согласно заявленным характеристикам, ракета может разогнаться до скорости 10 Махов и преодолеть любые средства ПВО. Хотя на западе считают "Кинжал" разновидностью уже известной российской аэробаллистической ракеты "Искандер", доработанной до сверхзвукового старта.

А высокую скорость ракета получает благодаря самому быстрому и высотному перехватчику в мире – МиГ-31.

В любом случае "Кинжал" оружие опасное, и предназначено оно для уничтожения авианосных групп противника. Тех самых, которыми США собираются решать свои задачи в Средиземноморье, в Тихом океане и Атлантике. Недавно Пентагон объявил о возрождении 2-го флота ВМС США, который будет охотиться за российскими подлодками. Поэтому "Кинжал" очень актуален как оружие сдерживания. Вслед за Россией похожей разработкой сейчас занялся Китай, которого США также давно записали в лагерь потенциальных противников.

По данным Минобороны, уже сейчас на опытно-боевом дежурстве находятся десять комплексов "Кинжал", которые готовы сработать в случае необходимости.

Выбор читателей