США не поставляли Украине "Джавелины"

Киев блефует

История с украинскими ПТРК "Джавелин", которые якобы получил Киев от Вашингтона, но которые никто не видел, обрастает все новыми подробностями.

Теперь свою версию событий выложил экс-президент Украины, бывший мэр Одессы и просто эксцентричный политик Михаил Саакашвили. На своей странице в Facebook он написал, ссылаясь на свои "надежные источники", близкие к администрации США, что на встрече Порошенко и помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла последний прямо заявил украинскому президенту: если тот не начнет выполнять свои обещания и не будет сражаться с коррупцией, ему придется отказаться от второго срока. Вашингтон перестанет оказывать Киеву помощь, и в том числе откажет в поставке "Джавелинов".

Разумеется, Саакашвили "лицо заинтересованное" и с Порошенко у него личные счеты. Однако тот факт, что Минобороны Украины, обычно с помпой представляющее любой раздолбанный "Хаммер" из США, не показало украинским СМИ эти самые "Джавелины", заставляет крепко задуматься.

Недоумевают и эксперты. Президент Центра инновационного консалтинга "КДА" Дмитрий Корнейчук также на своей страничке в Facebook и вовсе назвал все происходящее "клоунадой" и выразил сомнение в том, что "Джавелины" вообще есть на Украине. По его словам, именно так выглядит "Большая сделка" Трампа – Путина по украинскому направлению, где ни одна из сторон не делает шагов, которые могут нарушить договоренности. Равно как и в Сирии, Иране и КНДР.

Ранее США запретили Украине использовать "Джавелины" в Донбассе, то есть там, где они нужнее всего. И получается, что даже если Киев их получит, они должны стать в своем роде сдерживающим фактором для русских. Но это-то как раз и удивляет военных экспертов, которые в один голос уверяют, что небольшое количество этих пусть даже очень эффективных ПТРК никак не повлияет на общую ситуацию в данном регионе.

Выбор читателей