Санкции лишат Россию миллиардов долларов

Индия приостановила покупку оружия из РФ

Москва и Нью-Дели работают над планом, как обойти санкции, которые по задумке Вашингтона должны лишить Россию главных покупателей оружия.

Частично этот план уже работает. По данным индийской газеты The Times of India, под угрозой срыва оказались сделки на сумму $12 миллиардов. Индийские банки приостановили выплаты платежей России, так как они неминуемо пострадают, если будут работать с российскими компаниями, включенными в санкционный список. А в нем, как известно, все отечественные экспортеры военной техники и вооружений, включая Рособоронэкспорт.

Как пишет The Times of India, ссылаясь высокопоставленный источник в индийском правительстве, сейчас на нескольких уровнях проходят консультации с российским правительством для разработки совместной программы Однако как именно Россия и Индия будут обходить санкции, спикер не уточнил.

Как заявил в беседе с "Утром" главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов, санкции вряд ли сорвут крупнейшие сделки между Россией и Индией, однако трудностей, безусловно, добавят.

"На примере с Турцией мы видим, что это не всегда работает. К тому же Индия закупается против Китая, и это отчасти выгодно американцам", – сказал эксперт.

Тем не менее санкции коснутся банков и других финансовых институтов, которым уже будет сложнее и дороже работать с российскими экспортерами оружия. Возможно, Россия где-то потеряет, но постарается сохранить главное – контракты.

Индия очень близка к покупке пяти дивизионов ЗРК С-400. В апреле в Москву приезжала министр обороны Индии Нирмала Ситхараман, чтобы обсудить детали сделки. По разным оценкам, сумма контракта может составить $6 миллиардов. И это далеко не все.


Индия покупает у России 40 вертолетов Ми-17, пока неопределенное количество Ка-226 и два фрегата проекта 11356, двигатели для которых собирается докупить на Украине. А также порядка 240 высокоточных авиабомб на $196 млн, о чем сообщал индийский государственный телеканал Doordarshan.

Нельзя забывать и о продлении аренды атомной подводной лодки проекта 971 "Щука-Б" К-152 "Нерпа". которая с 2012 г. передана ВМС Индии. Как писала газета "Ведомости" со ссылкой на свой источник в Ростехе, дальнейшая аренда обойдется индийцам в $6 миллиардов.


Намного хуже обстоят дела с предполагаемыми поставками боевых самолетов, к которым у индийской стороны становится все больше претензий. По данным СМИ, Нью-Дели отказался от планов закупить российские МиГ-35 и намерен обновить парк истребителей "Тайфунами", "Рафалями" или американскими F-18. Ранее в индийской прессе вышло сразу несколько статей, в которых пилоты ВВС Индии уверяли, что на палубных МиГ-29К, закупленных у России, летать буквально опасно для жизни.

Якобы окончательно отказалась Индия и от производства истребителя пятого поколения на базе российского Су-57. Не так давно Нью-Дели действительно вышел из совместного с Россией проекта FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). В итоге 11-летнюю программу могут свернуть из-за "непреодолимых расхождений в технологических и финансовых вопросах".

Вместе с этим Индия остается надежным покупателем российских танков Т-90 и Т-72, которые хорошо знакомы индийским военным. Более того, в стране даже налажен выпуск машин по лицензии, хотя реализуется этот проект не без труда.

Выбор читателей