Пуск "Овода" с Су-57 попал на видео

Истребитель готовят к бою

На заседании коллеги Минобороны показали пуск ракеты Х-59 "Овод"с борта новейшего российского истребителя Су-57. На ролике, опубликованном в YouTube, видно, как высокоточная ракета "воздух – поверхность" средней дальности отделяется от самолета, но пуск двигателя на видео не попал.

В видео не было бы ничего особенного – Х-59 ракета не новая, была принята на вооружение в 1980 г. и, в частности, применялась в ходе боевых действий в Чечне. Но дело в том, что сейчас Су-57 проходит испытания, и в том числе систем вооружения.

Несмотря на сообщения в СМИ о том, что истребитель получит новые ракеты, пока лишь известно, что самолет вооружат проверенными Х-31 и Р-77 для ближнего боя. Кроме того, Су-57 должен получить Х-38, которые уже использует Су-35С, а также перспективные КС-172 – самые дальнобойные управляемые ракеты класса "воздух – воздух".

Пока, исходя из открытой информации, под крылья Су-57 подвешивали лишь хорошо известные ракеты. Новые в объективы телекамер и фотоаппаратов еще не попадали.

Выбор читателей