Су-57 вылетел с новыми ракетами

Испытания вошли в "горячую фазу"

Российский истребитель Су-57 начал полеты с вооружением нового поколения. Об этом заявил в интервью журналу "Военно-техническое сотрудничество" генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов.

Самолет уже "привыкает" к новым ракетам и бомбам на внешней подвеске, а также оружию внутри фюзеляжа. Но основные работы - пуски - уже не за горами. По данным телеканала "Звезда", их испытания пройдут в ближайшее время.

Комплекс высокоточного оружия Су-57 должен превзойти все существующие российские аналоги, в том числе тот, который стоит на Су-35С. Разработки ракет "воздух - воздух" и "воздух - земля" велись на "Радуге" в Дубне, "Вымпеле" в Москве, а также на головном предприятии КТРВ в Королеве.

Ранее самолет испытывали с ракетами Р-77, принятыми на вооружение еще в 1994 году. Но теперь Су-57 опробует совершенно новые изделия. Пока их технические характеристики засекречены. Как и двигателя второго этапа "Изделие 30", с которым истребитель наконец-то полетел в декабре прошлого года.

Испытания долго откладывались, за что скептики буквально "заклевали" новый самолет. В зарубежных СМИ даже писали, что Су-57 погубило объединение более 20 авиакомпаний в единую корпорацию (ОАК).

В Минобороны парировали, что работа над самолетов идет по плану - истребитель будут испытывать, пока летчики не подготовят руководство по летной эксплуатации, без которого не может быть принят на вооружение ни один самолет. Но, похоже, придется подождать.

Как заявил "Интерфаксу" 17 января глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, летные испытания Су-57 с новым двигателем продлятся порядка трех лет. Остается открытым вопрос, получат ли российские летчики самолеты с двигателями первого этапа, или машину сразу поставят в ВКС уже с "Изделие-30". Ранее СМИ сообщали, что установочная партия 12 истребителей поступит в Минобороны уже в этом году.

Выбор читателей