Су-57 прибыл в Сирию

Истребитель пятого поколения испытают в бою

Сирийские активисты сообщили о прибытии как минимум двух Су-57 на авиабазу "Хмеймим". В Сеть попало видео посадки пары истребителей, которых сопровождал Су-35С. "Пятьдесят седьмые" летят с выпущенными шасси и, судя по всему, снижаются.

Восьмого февраля заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что госиспытания первого этапа закончились и теперь военные начали опытно-боевую эксплуатацию. Можно предположить, что Су-57 отправят на выполнение реального боевого задания, чтобы опробовать самолет в деле. Истребители предназначены как прикрывать бомбардировщики, так и и наносить наземные удары, например, высокоточными КАБ-500.

На самолете испытывают и совершенно новые ракеты, и бомбы на внешней подвеске. Об этом в январе заявил в интервью журналу "Военно-техническое сотрудничество" гендиректор "Тактического ракетного вооружения" Борис Обносов. Теперь новый комплекс высокоточного оружия Су-57 пройдет "обкатку" в Сирии. Также летчики опробуют машину в тесном взаимодействии с другими самолетами ВКС РФ. Как известно, американцы уже используют в Сирии F-22 пятого поколения, поэтому затягивать с Су-57 не имеет никакого смысла. Уже в этом году в Минобороны ожидают первую установочную партию из 12 истребителей.

Прибывают на авиабазу "Хмеймим" и давно проверенные самолеты. Накануне парк техники пополнился четырьмя Су-35С, четырьмя штурмовиками Су-25 и самолетом ДРЛО А-50. Ситуация на Ближнем Востоке обостряется с каждым днем.

Сейчас правительственные войска Сирии при поддержке ВКС РФ ведут активные боевые действия в Восточной Гуте в пригороде Дамаска. Этот район удерживают исламистская группировка "Джейш аль-Ислам" и альянс джихадистов "Хайят Тахрир аль-Шам". По данным СМИ его возглавляет бывший командир "Аль-Каиды" в Сирии.

Выбор читателей