Чемпионат мира прикроют с моря

ВМФ убережет футболистов и болельщиков от неприятных неожиданностей

Корабли Черноморского флота РФ во время чемпионата мира по футболу будут защищать Сочи от диверсий и провокаций. Такое прикрытие будет эффективным не только для отражения одиночных атак, но и для противодействия целым воинским группировкам.

Часть кораблей и судов уже выдвинулись из Севастополя, Новороссийска и Анапы в сторону Сочи. Некоторые уже находятся на месте. По прибытии в районы назначения корабли незамедлительно приступят к выполнению боевых задач.

Отряд прикроет побережье от границы с Абхазией до самого Сочи. В операции по обеспечению безопасности матчей чемпионата мира будут использованы малый противолодочный корабль проекта 1124М "Ейск", ракетный катер проекта 1241 "Ивановец", морской тральщик проекта 266М "Ковровец", противолодочный корабль проекта 1124М "Муромец" и противодиверсионный катер "Юнармеец Крыма" проекта 21980 "Грачонок".

"Юнармеец Крыма" и катера "Раптор" проекта 03160 будут работать как самостоятельно, так и в тесном взаимодействии с подразделениями прибрежного спецназа Черноморского флота, сообщают "Известия" со ссылкой на главкомат ВМФ.

В преддверии турнира морской спецназ проведет разведку морского дна в районе города-курорта для поиска взрывоопасных предметов. При попытке минирования или десантирования на побережье в районе Сочи спецназовцы первыми заблокируют и обезвредят диверсантов.

На дальних подступах к сочинскому побережью будет сформировано еще одно кольцо прикрытия. Этот вопрос пока находится в стадии обсуждения. В случае положительного решения вахту в открытом море на время мирового футбольного первенства будет нести один из фрегатов проекта 11356 – "Адмирал Эссен" или "Адмирал Григорович". К ним могут подключиться сторожевые корабли проекта 11351 "Пытливый" или проекта 01090 "Сметливый", а также ряд других. Не исключено прибытие в район Сочи спасательного корабля "ПЖС-123".

Эксперты высоко оценивают боеспособность корабельной группировки. "Силы и средства для выполнения задачи по защите побережья в дни чемпионата мира по футболу у моряков-черноморцев есть. Отряд кораблей в районе Сочи сможет противодействовать не только одиночным лодкам, но и целым группам кораблей, самолетов или вертолетов", – заявил военный историк Дмитрий Болтенков.

Для моряков-черноморцев поставленная перед ними задача не стала чем-то новым. Год назад во время Кубка Конфедераций Черноморский флот прикрывал Сочи с моря от возможных террористических атак. Усиленное патрулирование морской зоны велось и во время зимней Олимпиады 2014 года.

В связи с проведением чемпионата мира в России приняты повышенные меры безопасности. Согласно указу президента, россияне, приезжающие в города, где пройдет мундиаль, должны получать временную регистрацию, лично обратившись в территориальное отделение МВД. В города, где пройдет турнир, закроют въезд большегрузному транспорту и автобусам.

В честь футбольного праздника россиянам запретят проводить пикеты, митинги и шествия. С 25 мая по 25 июля все города – хозяева чемпионата превратятся в зону без оружия. Такой же запрет будет действовать и на оборот взрывчатки, химии и ядов. Более того, работу крупных химзаводов и других потенциально опасных предприятий на время мирового футбольного первенства придется приостановить.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей