"Буки" изрешетят американские штурмовики

США переживают за своих "Бородавочников"

Россия с легкостью расстреляет американские штурмовики A-10 Thunderbolt, если США вдруг решат их применить против подразделений армии РФ. А вот у малозаметных F-35B будет шансов больше, так как они могут проникнуть в "зону запрета" российской системы ПВО. Но пока этих самолетов слишком мало, чтобы решать реальные боевые задачи, поэтому США придется снова отправить в пекло "страшненькие" A-10.

Поводом к анализу возможного противостояния американских штурмовиков и российских ЗРК в The National Interest стала недавняя заявка ВВС США на модернизацию A-10. Программа называется A-10 Thunderbolt Advanced-Wing Continuation Kit и предполагает установку крыльев новой конструкции. Планируется модернизировать минимум 112 самолетов, а контракт будет заключен на пять лет, причем количество может быть значительно увеличено.

Получается, что самолет, к которому в ВВС США долгое время относились как к "гадкому утенку" и даже хотели отказаться от машины из-за ее неприглядного вида, пережил наряду с B-52 и F-15 большинство "красивых самолетов".

А все потому, что "Бородавочник", как его прозвали летчики, показал свою незаменимость во время войны в Персидском заливе. Пилоты вывели из строя более 1 тыс. иракских танков и 2 тыс. других единиц боевой техники. После этого летчики стали рисовать краской на фюзеляжах А-10 хищнические "ухмылочки", а самолеты стали похожи на летающих демонов.

По мнению NI, "Бородавочники", как и раньше, будут незаменимы в среде с "малой и средней угрозой". Например, для борьбы с повстанцами. A-10 будут полезны в Афганистане, Ираке. Но как только они столкнутся с комплексами ПВО России и Китая, шансов у них не будет практически никаких. "Бородавочники" просто не смогут приблизиться к российской мотострелковой бригаде. В состав этого соединения входят танки и самоходки 2С19 "Мста", которых прикрывают мощные комплексы ПВО.

Обычно это два батальона: один вооружен комплексами "Тор-М2" или "Бук-М2", а другой – зенитками ближнего боя вроде "Тунгуски"-М1". Вдобавок российские военные применяют мощные средства РЭБ, которые тоже могут быть эффективны.

Пострадают и аэродромы НАТО. Российские летчики могут поднять в небо Ту-22, Ту-160 или Ту-95 с крылатыми ракетами X-101 и уничтожить взлетно-посадочные полосы, с которых будут взлетать штурмовики.

Американские эксперты видят решение проблемы в F-35В с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. Истребитель сможет взлетать с засекреченных аэродромов, автодорог и прорывать оборону ПРО благодаря стелс-технологиям. Если бы F-35В хотя бы частично заменили А-10, они бы принесли огромную пользу армии, считают авторы The National Interest. Но пока в Пентагоне по-прежнему делают ставку на А-10, предпочитая приберечь побольше F-35B для ВМС. Самолет этот, откровенно говоря, недешевый, особенно по сравнению с простым "Бородавочником". 

Выбор читателей