США готовились разбомбить сотни российских городов

Американцы едва не стерли СССР в радиоактивный порошок

Сейчас США "несут демократию" по всему миру, последовательно настраивая страны бывшего СССР против возродившейся России. Но каких-то 50 лет Вашингтон действовал еще увереннее. Тогда в Пентагоне лежал на столе четкий план уничтожения многомиллионного Советского союза, расписанный до мелочей.

И самое интересное, что теперь, с возрождением Холодной войны о нем стали все чаще вспоминать. В распоряжении The National Interest оказался документ Стратегического командования США (SAC), в котором Пентагон как по ноткам разыгрывает превращение советской страны в горстки радиоактивного пепла.

Генералы SAC отметили в плане более 1200 городов социалистического блока – от ГДР до Китая. Все они должны были стать целями стратегических бомбардировщиков и баллистических ракет.

Исходя из данных Архива национальной безопасности США, приоритетной целью №1 была Москва, а вторую строчку занимал Ленинград. Кроме того, американские бомбардировщики должны были уничтожить советские Ту-95 до того, как они бы улетели выполнять аналогичную миссию в США и страны НАТО.

Одно время в США B-52 даже постоянно кружили в небе, чтобы в случае атаки не терять время на взлет. И сразу же полететь бомбить Советы. Это происходило до тех пор, пока американский самолет не столкнулся в 1966 году с заправщиком и не уронил четыре термоядерные бомбы.

В СССР репетировали другой сценарий. Переброску Ту-95 на север, откуда они могли без дозаправки долететь до США и разбомбить крупнейшие города империалистов. По воспоминаниям пилотов, самолеты стояли с включенными двигателями, так как в сильный мороз после выключения они просто бы не завелись.

SAC определило список из 1100 аэродромов, которые предполагалось уничтожить. Первыми в списке были советские базы бомбардировщиков Ту-16 в Быхове и Орше в Белоруссии, так как они были ближе остальных к границам стран НАТО. "Тушки" могли нести как ядерные бомбы, так и К-10С опять же с ядерной боеголовкой.

Список целей SAC составила в 1956 году. Примечательно, что в нем были отмечены и гражданские жертвы. Командование настаивало на систематическом разрушении городских и промышленных объектов СССР и стран Варшавского договора. Досталось был не только Москве и Ленинграду, но и Варшаве, Пекину и даже восточной части Берлина, а заодно и западной, так как в результате ядерного удара пострадал бы весь город.

США готовили настоящий армагеддон. Уничтожать "империю зла" готовились 2130 бомбардировщиков B-52 и В-47. К применению готовились самолеты разведчики RB-47 и истребители F-101. Планировался запуск 376 ядерных ракет. Кроме бомбардировщиков Пентагон мог использовать ранние модели ракетных комплексов средней дальности, которые впоследствии были запрещены в США и России договором об РСМД. 

Тогда у США и СССР еще не было высокоточных баллистических ракет, поэтому авиации все равно отводилась основная роль. Ядерные бомбы предполагалось взрывать на земле, чтобы нанести максимальный урон как военным, так и мирным людям. Уничтожить, деморализовать противника и принудить его сдаться. Сами американские исследователи Архива национальной безопасности отмечают, что это противоречило нормам международного права, так как погибли бы сотни тысяч, если не миллионы мирных граждан.

В Москве американцы собирались разбомбить все основные авиационные и ракетные предприятия, командные центры, научно-исследовательские лаборатории, ядерные центры и нефтеперерабатывающие заводы.

Вскоре акцент был перемещен на межконтинентальные баллистические ракеты, и самолеты ушли на второй план. Тем не менее, американцы до сих пор не списывают со счетов свои "летающие крепости" и параллельно разрабатывают B-21. который придет на смену легендарному стелсу B-2 Spirit.

Выбор читателей