Украина "задавит" русских качеством оружия

Киев "забряцал" новой крылатой ракетой

Украина будет бить Россию не количеством, а качеством. С таким смелым заявлением выступил глава "Укроборонпрома" Павел Букин, когда давал интервью украинскому "Обозревателю". Как справедливо заметил руководитель концерна, глупо рассчитывать, что Киев задавит Москву количеством солдат, поэтому давить Украина будет качеством вооружения.

А именно – новой крылатой ракетой, которая в настоящее время проходит испытания. По задумке ВСУ, "украинский калибр" должен нанести Кремлю максимальный урон за короткое время. Ракета якобы сложно фиксируется объектами ПВО, так как не идет по баллистической траектории. Кроме того, словно американская ракета "Томагавк", она может менять направление в воздухе и "нести большую поражающую силу".

Речь идет о ракете "Нептун", созданной киевским КБ "Луч" на базе советской 3М24 комплекса Х-35У. Как утверждают эксперты военного блога bmpd, при СССР серийное производство этих ракет планировалось организовать на Харьковском авиационном заводе. И судя по всему, на Украине остался полный комплект производственно-конструкторской документации на эту ракету. А также есть возможность производить для нее двигатель. На портале YouTube опубликовано видео испытания ракеты без систем наведения, на которых "засветился" глава СНБО Александр Турчинов.


В рамках проектов "Сапсан" и "Борисфен" украинцы планируют создать мобильные ракетные комплексы, вооруженные в том числе противокорабельными ракетами типа "Нептун". Ряд украинских СМИ утверждает, что они будут значительно дешевле российских аналогов и при этом не менее эффективны. Хотя российские военные эксперты с такими выводами категорически не согласны. По их мнению, все комплексы основаны на советских системах, хотя украинцы и утверждают, что в них использованы технологии и ноу-хау западных частных компаний.

Так, ОТРК "Гром-2" Киев сравнивает с "Искандером", подчеркивая, что он в шесть раз дешевле. Однако "Искандер" – это комплекс совершенно другого уровня, и его даже некорректно сравнивать с "Гром-2".

В любом случае все станет понятно после того, как Украина попробует продавать свои комплексы за рубеж, как Россия С-400. Но пока похвастаться Киеву особенно нечем.

Выбор читателей