США продали бракованные F-35

Самолеты доделают только через год

Не завершив толком испытания малозаметного истребителя F-35, американцы умудрились продать самолеты сразу в несколько стран, в частности Норвегию и Японию. И теперь решать проблемы с программным обеспечением и нехваткой кислорода приходится не только в США, но и в этих странах. В Пентагоне же предусмотрительно воздержались от массовых заказов на F-35, которые постоянно фигурируют в новостных заголовках с какими-то дефектами.

Как сообщает Defense News, разработчик и производитель этого самолета, Lockheed Martin, только сейчас вышли на финальную стадию устранения всех выявленных в процессе эксплуатации неисправностей. Теперь решение о поставках самолета в ВВС США будет приниматься только в октябре 2019 года, что значительно повысит расходы на программу. Ранее Пентагон запросил $274 млн на доведение машины до модификации Block IV, так как в предыдущей серьезно "барахлила" электроника, а некоторые детали проржавели.

Фактически это означает, что США продали в Норвегию, Японию, Великобританию и Израиль бракованные истребители, и если бы это были автомобили, их следовало бы вернуть назад. Но в случае с самолетами, видимо, дела решаются по-другому.

В этом году на японскую базу Мисава американцы поставили пять F-35, а в будущем году ожидается еще 10. Всего Токио планирует закупить 42 "тридцать пятых". Внушительный заказ и у норвежцев – скандинавы собираются купить 52 истребителя. На подхвате Турция. Если в ходе испытаний не удастся устранить недостатки, под угрозой окажутся многомиллионные контракты. Тем не менее, в США продолжают захваливать свой истребитель и ругать российский Су-57, который никак не может пробить дорогу в ВКС РФ. Но ведь американцы сейчас тоже эксплуатируют лишь опытные образцы, да и то лишь в ВМС. Хотя машин произведено уже около 300. 

Выбор читателей