На Западе заклеймили Су-57

Самолет называют F-22 для бедных

Западные СМИ, словно почуяв жареное, буквально "разнесли" российский истребитель пятого поколения Су-57. Зарубежные эксперты уверяют, что русским не довести до ума истребитель без инвестиций из-за рубежа. Поэтому самолет приходится использовать только для шоу.

Американское интернет-издание The Daily Beast прицепилось к словам российского министра обороны Сергея Шойгу о том, что феврале Су-57 произвели в Сирии практические пуски перспективных крылатых ракет оперативно-тактического назначения. Причем ракеты якобы применялись в боевой обстановке.

По мнению американских журналистов, Москва сильно приукрашивает возможности Су-57. The Daily Beast обозвали самолет "грубым аналогом" американского F-22 и китайского J-20, которому потребуются годы для того чтобы стать реальной боевой машиной.

В Су-57 не хватает необходимых для истребителя пятого поколения электроники и датчиков, а вооружен самолет может быть лишь несколькими видами боеприпасов. Специально для для шоу ему подвешивают различные ракеты, но использовать их он не может.

Более того, издание поставило под сомнение, что на видео, которое было продемонстрировано на заседании коллегии Минобороны на прошлой неделе, запуск крылатой ракеты осуществлялся в Сирии.

"Это могло происходить на любом испытательном полигоне в какой-нибудь российской глубинке", – словно издевается The Daily Beast, подчеркивая, что на запрос предоставить более убедительные доказательства, Минобороны РФ не ответило.


По мнению американского военного эксперта Тома Купера, тестировать новую крылатую ракету в Сирии было бы очень рискованно, так как она могла потеряться или упасть где-нибудь в Турции, Ливане или Израиле. Кроме того, испытания новой ракеты могли задокументировать находящиеся по соседству американцы. Вряд ли это нужно русским.

Припомнили американцы и отказ от Су-57 индийцев, которые заявили о ряде "технологических недостатков" в машине. Нью-Дели вышел из проекта, отказавшись инвестировать в самолет значительные средства. Ранее военный эксперт из аналитического центра CNA в интервью Business Insider откровенно оскорбил "пятьдесят седьмой", назвав самолет "невидимкой для бедных". По его словам, он менее заметен, чем самолеты предыдущих поколений, но не идет ни в какое сравнение с F-22 или F-35.

Кстати, с ним не согласен бывший военный летчик Том Фарриер, который в ходе опроса службы "Куора" (Quora) сказал, что большого количества не вполне совершенных самолетов может быть достаточно для того, чтобы победить кучку исключительно эффективных, но чудовищно сложных и дорогостоящих противников.

О том, эффективен ли Су-57 и может ли он конкурировать с F-22, можно спорить и говорить бесконечно. Западные СМИ, включая провокаторов из The Daily Beast, лица заинтересованные. Как и ряд российских ведущих изданий, поддерживающих непобедимый имидж армии РФ.

Пока Минобороны РФ заказало лишь 12 истребителей Су-57. А с двигателем второго этапа "Тип 30" самолет продолжает испытания. Но факт остается фактом – пока в Минобороны рассчитывают на проверенные Су-35С и Су-30СМ. И если в ближайшие несколько лет самолет так и не поступит на вооружение, он просто может уже не понадобиться.

Выбор читателей