Украинцы признались в бессилии против России на море

ГПС пожаловалась на ржавые катера и нехватку средств

Украинские пограничники, несущие охрану Незалежной на Азовском море, ощущают дефицит в техническом оснащении, чтобы противостоять России. Об этом заявил на телеканале "UA:Перший" пресс-секретарь Госпограничной службы Украины Олег Слободян.

Он утверждает, что российские военные продолжают "демонстрировать силу" в Азовском море, но украинские силовики готовы ответить, если Москва решится на "агрессивные и неадекватные действия".

Ему был задан уточняющий вопрос, какие конкретные меры могут предпринять украинские пограничники. Тут глава пресс-службы ГПСУ вынужден откровенно сказать, что оснащение его ведомства уступает российскому.

"Если говорить о каком-то ответе в силовом формате, то, конечно, тут государственной пограничной службы недостаточно, у нас ограничены наши ресурсы и даже ресурсы нашей морской охраны. Не будем делать тайну, наши катера, которые предназначены больше для патрулирования, также и морально устарели, и уступают по своей мощи и возможностям морской охране Пограничной службы Российской Федерации", – признался Слободян.

Но он обещал, что в штабе Объединенных сил Украине готовят некий достойный ответ на "все возможные действия России".

По мнению политолога Александра Дудчака, сложившееся состояние дел с военно-морским вооружением в Незалежной напрямую завязано с экономическими проблемами украинского государства. 

"То, что сейчас ситуация действительно очень тяжелая, – это понятно. Армия – отражение состояния экономики и общества, и то, что происходит в стране, не может не отразиться на обороноспособности. Нет достаточного финансирования. То, что выделяется на ВСУ, успешно разворовывается", – прокомментировал RT эксперт признания Слободяна.

В Азовском море, считает Дудчак, киевское руководство "пытается изображать сопротивление какому-то агрессору, которого видит в каждом соседе".

Напомним, Украина с 1 июня до сентября закрыла три участка Азовского моря для проведения мероприятий по боевой подготовке ВСУ. Речь идет об акватории вблизи Мариуполя и к востоку от Бердянска.

Выбор читателей