Киев упустил Азовское море

Украинские военные обвинили власти в бездействии на морском фронте

Киев игнорировал все рекомендации профессионалов по укреплению нацбезопасности на море, в результате в Азовском море Незалежная больше не хозяйка. С такими обвинениями выступил бывший замминистра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко.

Он указал, что еще 3 года назад обращал внимание руководства страны на печальную картину с флотом, а также на необходимость укреплять морские рубежи. Однако "ни одна обоснованная рекомендация по усилению национальной безопасности на море не реализована", заявил адмирал в интервью "Обозревателю".

В итоге Украина столкнулась с "гибридной угрозой вторжения с моря". По мнению Кабаненко, досмотр российскими пограничниками кораблей, которые следуют в украинские порты, российские военно-морские учения в Азовском море, даже усиленная охрана нового Крымского моста – все это свидетельствует о том, что Москва стала все больше своевольничать в регионе, а Киев своим бездействием толкает ее на новые провокации.

По словам эксперта, Украина должна срочно организовать постоянное патрулирование прибрежной зоны на расстоянии 12 миль от побережья. "Должны создаваться эффективные мобильные группировки военно-морских сил. Поверьте, их можно создать очень быстро, за несколько месяцев. Да, они не будут суперсовременными, но они смогут сдерживать худшие сценарии в прибрежных водах", – призвал адмирал. Он отметил, что лучше было бы наладить по данному направлению сотрудничество с НАТО, однако киевские власти и тут все испортили: из-за закона о языках нацменьшинств Венгрия блокирует многие украинские инициативы на международном уровне.

Ранее на прошлой неделе депутаты партии "Украинское объединение патриотов" ("УКРОП") направили правительству свои предложения по "отражению российской агрессии" в Азовском море. В частности, они призвали отменить украинско-российские соглашения о совместном использовании Керченского пролива и Азовского моря и организовать охрану территориальных вод. Инициативу высмеяли пользователи интернета. "Патрулировать будут на байдарках или каноэ?", "Тазов и корыт хватит?" – приводит комментарии читателей РИА ФАН.

Выбор читателей