В Раде разработали план защиты Азовского моря от "страны-агрессора"

Киев никак не может реанимировать свои порты, но уже нашел виноватых

Депутаты Верховной рады Украины от партии "УКРОП" ("Украинское объединение патриотов") раскритиковали собственные власти за бездействие в отношении Москвы в связи с возведением Крымского моста, который теперь якобы мешает свободному судоходству в Азовском море. "Укроповцы" придумали свой план решения вопроса и направили гневное послание премьер-министру страны Владимиру Гройсману.

"Действия Черноморского флота РФ, оккупационной военной группировки в Крыму, Вооруженных сил России, расположенных в Южном федеральном округе РФ, поставили под угрозу оккупации регионы Украины, которые прилегают к акватории Азовского моря. Ситуация обострилась во второй половине мая 2018 года", – говорится в заявлении движения, размещенном на его странице в Facebook.

Отмечается, что строительство Крымского моста через Керченский пролив осложнило работу украинских портов Бердянска и Мариуполя и может привести к их закрытию.

"Складывается впечатление, что украинская власть не осознает угрозу ситуации в регионе Азовского моря. Руководство государства не предложило никакой контрстратегии, которая помешала бы дальнейшей оккупации суверенной Украины", – упрекнули Киев депутаты.

По мнению представителей политсилы, Россия пытается перекрыть украинцам доступ к полезным ископаемым и промышленному вылову рыбы в Азовском море и Керченском проливе.

И вот, что советуют предпринять властям Незалежной "укроповцы".

Во-первых, внести на рассмотрение президента предложение о разрыве дипломатических отношений с РФ. "В свою очередь украинские дипломаты должны проинформировать дружественные государства о агрессивных действиях России в Азовском море и инициировать рассмотрение этого вопроса на заседании Совета Безопасности ООН", – говорится на сайте движения.

Во-вторых, предлагается разорвать все украинско-российские соглашения о сотрудничестве или совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива, а территориальные воды Украины необходимо взять под охрану, обеспечив их морское патрулирование.

В-третьих, правительство должно инициировать создание многонационального военно-морского соединения специального назначения и призвать международных партнеров Незалежной ввести санкции против всех российских портов в Черном и Азовском морях.

Ну, и напоследок, должным образом финансово обеспечить ВМС Украины в регионе и погранвойска.

Напомним, что Госдеп США 15 мая сообщил, что одной из главных проблем открытия Крымского моста стало то, что под ним могут проходить не все суда, а Керченский пролив – единственный путь к территориальным водам Украины в Азовском море. Позже стало известно о грандиозных планах украинской стороны прорыть Перекопский перешеек, дабы напрямую связать оба моря и сделать полуостров Крым, таким образом, просто островом.

Помнится, в начале апреля директор Мариупольского морского торгового порта Александр Олейник утверждал, что под аркой Крымского моста не смогут пройти крупнотоннажные суда, что повлечет за собой сокращение доходов. Однако уже после ввода в эксплуатацию российского транспортного перехода пришла иная версия многоголосого шума из Незалежной. Так, начальник администрации Мариупольского морского порта Игорь Барский заявил, что от моста "самих убытков как таковых нет", просто бизнес морских грузовых перевозок стал дороже. Хотя и пожаловался, что теперь в Азов не смогут пройти суда высотой более 33 метров, а это примерно 144 корабля, ранее пересекавших Керченский пролив.

Выбор читателей