США тренируются бомбить Россию

Заокеанские бомбардировщики все ближе подбираются к нашим границам

Самолеты ВВС США готовятся сбрасывать бомбы на нашу страну. Накануне американские бомбардировщики провели тренировочный полет вдоль российских границ. Подозрительные перемещения воздушных судов попали в поле зрения западных авиационных ресурсов.

Летное задание выполняли два сверхзвуковых бомбардировщика с крылом изменяемой стреловидности B-1B Lancer. Они вылетели с авиабазы Фэрфорд в Великобритании и на протяжении нескольких часов летали неподалеку от российской границы со стороны Балтийского моря.

За последние дни это уже не первый подобный случай. Два бомбардировщика B-1B уже летали вдоль российской границы на Балтике в ночь на 2 июня. Ради того чтобы наведаться в "гости" к россиянам, самолеты совершили перелет с авиабазы Дайс в штате Техас на авиабазу Фэрфорд.

В конце мая у российских границ засветился американский стратегический беспилотник RQ-4B Global Hawk. В течение 12 часов он кружил вблизи Калининградской, Ленинградской и Псковской областей. Кроме того, 2 июня патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon курсировал вдоль российских берегов от Севастополя до Геленджика. Еще один летательный аппарат - беспилотник RQ-4B – на протяжении нескольких часов находился в небе в районе линии разграничения в Донбассе, у морских границ Крыма и побережья Краснодарского края.

С начала года самолеты иностранных военно-воздушных сил резко увеличили число полетов в непосредственной близости от российских рубежей. В апреле Министерство обороны РФ фиксировало по два десятка полетов самолетов-разведчиков в неделю. Российским истребителям дежурных сил ПВО приходилось постоянно подниматься в воздух для их перехвата и сопровождения.

Военные эксперты говорят о том, что разведывательная деятельность у российских границ идет постоянно, но она усиливается в период обострения напряженности

"Увеличивается количество самолетовылетов, вылетов беспилотников – особенно тех, которые могут длительное время находиться над наблюдаемой территорией, корректируются орбиты спутников, более того - запускаются новые. Усиление разведывательной активности само по себе свидетельствует не просто об обеспокоенности, а о неких намерениях, некоем умысле другой стороны", – заявлял весной директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей