Армии Запада подбираются к границам РФ

Число иностранных самолетов-разведчиков вдоль наших рубежей выросло в разы

Вооруженные силы зарубежных стран замышляют недоброе по отношению к России. За прошедшую неделю они резко активизировали разведывательную активность у наших границ. Это не может быть простой случайностью.

За последнюю неделю сразу 18 боевых самолетов иностранных государств провели разведку у границ РФ. Это меньше, чем в последние недели, но больше, чем обычно. Российским истребителям дежурных сил ПВО пять раз пришлось подниматься в воздух для их перехвата и сопровождения. Благодаря усилиям наших летчиков нарушений воздушного пространства России не допущено, пишет "Красная звезда".

На прошлой неделе, 12 апреля, Министерство обороны РФ сообщило, что за семь дней 24 иностранных летательных аппарата проводили разведку у российских границ. Для перехвата было совершено четыре вылета российской авиации. В конце марта военные доложили, что у границ РФ было зафиксировано 23 военных самолета западных стран.

Эксперты отмечают, что разведывательная деятельность у российских границ идет постоянно, но она усиливается в период обострения напряженности. Тот факт, что сейчас иностранцы стали чаще совершать вояжи к нашим границам, свидетельствует о том, что западные страны находятся в состоянии повышенной боевой готовности и увеличили число вылетов неспроста.

"Увеличивается количество самолетовылетов, вылетов беспилотников – особенно тех, которые могут длительное время находиться над наблюдаемой территорией, корректируются орбиты спутников, более того – запускаются новые. Усиление разведывательной активности само по себе свидетельствует не просто об обеспокоенности, а о неких намерениях, некоем умысле другой стороны", – рассказал ранее в эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.

Специалист напомнил, что в прошлом году количество разведывательных полетов авиации США и НАТО увеличилось примерно в пять-восемь раз по сравнению с позапрошлым годом. "Конечно, это говорит об определенных агрессивных намерениях другой стороны", – добавил он.

Разведывательные полеты осуществляются вдоль всей западной границы страны – от Прибалтики до Крыма. Помимо боевых самолетов для сбора информации используются дроны. К примеру, в начале марта американский беспилотник RQ-4A Global Hawk вылетел с базы ВВС США на Сицилии и в районе Севастополя приблизился на расстояние 30 км к государственной границе.

Нельзя исключать, что со стороны самолетов-разведчиков последуют провокации против наших истребителей. Если разведчики нарушат воздушное пространство РФ и по ним будет открыт огонь, Запад тут же ухватится за этот повод обвинить Москву в вооруженной агрессии.

Выбор читателей