Если бы Гитлер не напал на СССР

Немцы могли стать хозяевами Средиземноморья

Американские военные эксперты представили, как проходила бы Вторая мировая война, если бы Гитлер не напал на Советский Союз. Как известно, СССР и Германию связывал пакт Молотова – Риббентропа – договор о ненападении, но фюрер его нарушил.

Решившись на блицкриг "Барбаросса", Гитлер сам решил свою судьбу. Хотя большинство историков полагает, что война между Германией и СССР была неизбежна, вопрос был лишь в том, когда это произойдет.

Блицкриг провалился, а Восточный фронт оттянул на себя три четверти немецкой армии. Две трети потерь Вермахта приходятся на Россию и Восточную Европу. А как бы развивались события, если бы Гитлер не повторил ошибку своих предшественников и не сунулся в Россию?

По мнению The National Interest, тогда основные боевые действия разворачивались бы в Средиземноморье. И тогда британцы ничего бы не смогли поделать с разрушительной мощью самолетов Люфтваффе, которые и так сильно потрепали Королевский флот в 1941-1942 годах при наличии двух фронтов.

Одним из альтернативных планов "Барбароссе", был, как известно, захват Великобритании. 16 июля 1940 года был учрежден план операции "Морской лев". Немцы должны были форсировать Ла-Манш и высадиться между Дувром и Портсмуном, а затем наступать с целью отрезать Лондон.

Однако проиграв "Битву за Британию", когда Люфтваффе так и не смогли сломить боевой дух британцев, Гитлер решил от него отказаться. А если бы продолжил гнуть свою линию? Предположим, операция "Морской лев" закончилась бы оккупацией Великобритании. Тогда Гитлер заполучил бы военные и производственные ресурсы ее доминионов Индии и Канады. Для осуществления того замысла фюрер планировал перебросить на запад 80 дивизий.

Но это было не так легко. Гросс-адмирал Эрих Редер еще в июле 1940-го доложил Гитлеру, что вторжение на остров – самая крайняя мера, на которую можно пойти только при полном превосходстве в небе, которое так и не было достигнуто Германией. К тому же, оккупация Дании и Норвегии досталось Гитлеру недешево. Кригсмарине потеряли тяжелый крейсер "Блюхер", легкие крейсера "Карлсруэ" и "Кеннигсберг", 10 эсминцев, 8 подлолок, 11 транспортников. Многие боевые корабли были повреждены.

 

У англичан было порядка 50 эсминцев, 21 крейсер и 8 линкоров. Но главное, Черчиль своей пламенной речью в парламенте убедил британцев сражаться до конца и не пасовать перед немцами, которые грозились уничтожить английское государство как таковое. В результате Гитлер передумал и обрушился на СССР. А какие еще у него были варианты?

Гросс-адмирал Эрих Редер склонял фюрера к другой войне. По его мнению, Германии следовало сконцентрироваться на достижении тотального превосходства в Средиземном море, а затем продвигаться дальше на Ближний Восток.

Как известно, северо-африканская кампания немцев провалилась. Британцы при поддержке США отбросили итало-немецкие войска в Тунис, а в 1943 году гитлеровцы капитулировали на полуострове Бон. Противники вторжения в Россию полагали, что если бы Германия не отправила целую орду на восток, северо-африканскую кампанию удалось бы выиграть благодаря усилению африканского корпуса Роммеля. Тогда Гитлер заполучил бы Суэцкий канал. А также запасы нефти и других полезных ископаемых, которые могли значительно усилить Третий Рейх. Германия построила бы еще больше подлодок и самолетов для борьбы с Британией.

Был и другой план – оказать давление на генералиссимуса Франко, чтобы тот позволил немецким войскам вторгнуться в Испанию, а затем взять под контроль Гибралтар.

В любом случае, война в Средиземноморье была бы "соревнованием" самолетов и кораблей в первую очередь. Война совершенно не была бы похожа на ту, которая велась с Советским Союзом и привела к краху Германии.

С другой стороны, и в Средиземноморье все было бы не так просто для немцев. Континентальной Германии было бы трудно транспортировать топливо для своих самолетов и кораблей. А США с Великобританией и не думали капитулировать перед Германией, планомерно терзая силы Вермахта.

У Гитлера был вариант напасть на СССР в 1942 году со стороны Кавказа, возможно, заключив союз с Турцией. Однако оценив слабость советской армии после чисток и фактор неожиданности, Гитлер все же решился на "Барбароссу".

Выбор читателей