Канада заняла Латвию без боя

У российских границ собираются войска альянса

Контингент НАТО у российских границ растет по часам. Накануне стало известно, что Канада увеличивает свой военный контингент в Латвии. Об этом по итогам встрече в Риге договорились канадский премьер Джастин Трюдо и его латышский коллега Мариус Кучинскис. Теперь в смешанном батальоне НАТО будут служить 540 военнослужащих. При этом Канада продлила свое руководство батальоном НАТО в Латвии до 2023 г., так как текущий мандат истекает в будущем году.

Ранее представитель министра иностранных дел Канады Мет Декорси в эфире телеканала CBC прямо назвал действия России агрессивными и подчеркнул, что Канада и в дальнейшем будет прилагать усилия по "поддержанию стабильности и безопасности в прибалтийском регионе".

Канада возглавляет смешанный батальон НАТО в Латвии с 2016 года. Тогда в Прибалтику прибыли 455 военных вместе с бронемашинами. Всего же в Латвии сейчас квартируют более тысячи натовцев, в частности албанцев, испанцев, итальянцев, поляков и других.

Более того, в настоящий момент, по данным пресс-службы Национальных вооруженных сил прибалтийской республики, на базе "Адажи" Латвия, Эстония и Дания создают штаб многонационального подразделения "Север".

Всего же за три года группировка войск Североатлантического альянса в Прибалтике, Польше, Румынии и Болгарии выросла с 2 тысяч до 15 тысяч человек. Кроме того, прорабатывается вариант переброски войск с континентальной части США, для этого создается специальное командование. А в перспективе Пентагон рассчитывает на схему "30 на 4". В любой момент 30 сухопутных батальонов, 30 эскадрилий и 30 боевых кораблей НАТО за 30 дней должны быть развернуты в одну группировку. Только так, по мнению американских генералов, НАТО может устоять в войне с русскими.

Россия в ответ укрепляет оборонительные рубежи в Калининградской области, а также на западном и южном направлениях. Сергей Шойгу на коллегии Минобороны в июне заявил, что НАТО вынуждает Россию принимать симметричные меры, в частности, повышать боевые возможности войск Южного военного округа. В последнее время Минобороны действительно уделяет много внимания западному и южному направлению, тогда как центр и восток прикрыты не столь надежно.

Выбор читателей