Боевой лазер "Пересвет" приняли на вооружение

Комплекс до сих пор засекречен

Лазерный комплекс "Пересвет", название которого выбирал народ через сайт Минобороны, приняли на вооружение в ВКС РФ. В местах дислокации лазера, который, предположительно, имеет прямое отношение к ПВО, возвели специальные сооружения для техники и дежурных смен.

Как заявил начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения генерал-майор Анатолий Нестечук, военные уже начали осваивать новую технику. А расчеты комплексов прошли переподготовку в академии имени А.Ф. Можайского, передает ТАСС.

Технические характеристики и возможности "Пересвета" до сих пор засекречены. Из открытой информации имеются только фотографии и видео, предоставленные российским военным ведомством. По мнению военных экспертов, комплекс теоретически может поражать самолеты и ракеты противника. Однако пока результаты испытаний "Пересвета" обнародованы не были.

США занимаются аналогичными разработками, но испытывают лазеры в основном на боевых кораблях, в частности на эсминце типа "Арли Берк". Также есть видео, как американские военные сбивают лазером ракету, но пока о принятии на вооружение подобного комплекса Пентагоном ничего не сообщается.

Выбор читателей