Американские моряки требуют вернуть бороды

Во всем виноваты женщины

Военнослужащие ВМС США потребовали через социальные сети разрешить им носить бороды. Дело в том, что растительность на лице во флоте запрещена с 1984 г., так как считается, что борода может помешать правильно надеть дыхательный аппарат и маску во время пожара на корабле.

Но после того как женщинам во флоте разрешили носить прическу а-ля "конский хвост" и даже локоны, а они также могут помешать надеть противогаз, моряки не выдержали. Хештег #WeWantBeards в Facebook и Twitter перепостили тысячи раз, – пишет New York Post.

Так, 29-летний Трэвис Райдер считает, что борода повысит моральный дух мужчин так же, как это произошло с женскими прическами. А 20-летний специалист по военно-морским информационным системам Билл Уильямс недоумевает, что пожарным, которые постоянно имеют дело с масками, носить бороды можно, а в ВМС они под строгим запретом. Морякам разрешают носить бороды только по религиозным причинам. Или в том случае, если состояние кожи не позволяет им бриться.

Однако пока командование ВМС США остается непреклонным: никаких длинных усов, только небольшие и аккуратные, никакой бороды лопатой, бородки клинышком и прочего. Порядок есть порядок.

К слову, на российском флоте офицерам разрешается носить аккуратную бороду и усы. А если посмотреть на фотографии экипажей кораблей времен, скажем, Русско-японской войны, так и вовсе складывается впечатление, что без усов или бороды на флот не брали. Но с другой стороны, и дыхательные аппараты тогда морякам не выдавали.

Выбор читателей