Лондон обвинили в блефе

Подлодки так и не ушли к берегам Сирии

Британские СМИ продолжают "бичевать" королевский флот, который якобы совершенно не готов к боевым действиям. Вслед за авианосцем "Королева Елизавета", который дал течь через две недели после ввода в строй, шквал критики обрушился на всю британскую корабельную группировку, а заодно и на Терезу Мэй.

Газета Daily Mail фактически обвинила премьера Великобритании в блефе. По данным издания, Лондон не отправлял в начале года свои подводные лодки в Средиземное море для нанесения удара по Сирии, хотя такой приказ был отдан Терезой Мэй. Более того, британские СМИ написали, что субмарины, вооруженные крылатыми ракетами, находятся на полпути к Средиземному морю. Но на самом деле Великобритания не отправила в этот район даже катер.

Британские журналисты уверены, что причина этого кроется в плачевном состоянии армии Королевства. Из-за многолетних сокращений оборонного бюджета войска Великобритании просто не могут нормально функционировать в составе НАТО, не говоря уже о противостоянии российскому флоту. Так, после окончания холодной войны британская армия насчитывала 160 тысяч человек, но затем постепенно начала сокращаться. При Кэмероне она уменьшилась вдвое. А нынешнее правительство и вовсе планирует ограничиться 50 тысячами, что немного меньше, чем у Германии, Италии и Испании.

Критикуют британцы и нахождение своего батальона в Эстонии, который, по мнению авторов Daily Mail, "принесут в жертву Путина", так как 800 человек и 10 танков "Челленджер" не смогут противостоять мощной армии России.

Стоит отметить , что Daily Mail, безусловно, сгущает краски. Во-первых, британцы все-таки продавили в парламенте замену ядерных ракет "Трайдент" на подлодках "Вэнгард" на новые. Во-вторых, Лондон ввел в строй огромный авианосец, на котором будут базироваться самые современные истребители на данный момент F-35B. Планируется и второй корабль.

Наконец, в третьих, в составе ВМС Великобритании есть шесть современных эсминцев типа 45, которые, кроме мощного зенитного вооружения, обладают возможностью нанесения ударов ракетами "Гарпун" и "Томагавк".

Наконец, британская авиация, несмотря на некоторую справедливую критику, активно участвовала в сирийской операции на стороне коалиции, и в составе ВВС есть достаточное количество современных истребителей "Еврофайтер Тайфун". Плюс беспилотники MQ-9 Reaper. которые уже доказали свою эффективность против воздушных целей.

Армия Великобритании действительно сильно уменьшилась, однако страна является ближайшим союзником США, и тот, кто повздорит с Лондоном, неминуемо будет иметь дело с Пентагоном. Хотя в США уже не раз называли британцев "балластом" и также нелестно отзывались о неважном состоянии армии Королевства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей