Запад обвинил Россию в блефе на "Востоке-2018"

Москва завысила число задействованных в учениях войск в четыре раза

Российские маневры "Восток-2018", которые в Москве рекламировали как крупнейшие со времен "брежневского застоя", на Западе раскритиковали в пух и прах. В отличие от предыдущих учений, в которых можно было задействовать лишь ограниченное количество военных из-за Венского документа, на этот раз Кремль, по версии американских экспертов, решил поступить с точностью до наоборот. Американские СМИ обвинили Москву в блефе и преувеличении количества военнослужащих ради поддержания имиджа сверхдержавы.

Как известно, Минобороны заявило о 300 тысячах солдат и офицеров. А перед началом маневров специально пригласило на пресс-конференцию большое количество иностранных журналистов и пресс-атташе, которым подробно рассказало о предстоящих маневрах.

Однако, как пишет The National Interest, реальное количество военных, которые были задействованы в маневрах, это порядка 62 тысяч человек.

По версии издания, учения провели одновременно с другими, которые традиционно проходят в это время. Например, в августе идут ежегодные учения Северного морского флота. И в этот раз их просто "приплюсовали" к "Востоку-2018".

Авторы NI предполагают, что 300 тысяч – это все силы Центрального и Восточного военных округов плюс матросы Северного флота. При этом нет никаких свидетельств участия в маневрах 5-й армии и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа.

На основе открытых данных и пресс-релизов об учениях, которые Минобороны РФ старалось освещать максимально открыто, американские эксперты опубликовали следующие цифры: Сухопутные войска – 46 тысячи 250 солдат, Воздушно-десантные войска – 6 тысяч, ВМФ – 3 тысячи 695, ВКС – 5 тысяч 800.

Возможно, эта цифра увеличится, если приплюсовать командные штабы, которые осуществляли контроль над учениями. Но и тогда получается максимум 75 тысяч человек. В США признают, что это масштабные учения, однако они далеки от маневров, которые проводил СССР. Россия, по мнению NI, это делает якобы для того, чтобы поддержать стабильность на Дальнем Востоке.

Выбор читателей