США: Россия проиграет гонку вооружений Китаю

В РФ снижаются демографические и экономические показатели

Армия России не сможет составить конкуренцию китайской уже 2025-2035 гг., так как не сможет удерживать столь высокий темп. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд в университете Дьюка.

По словам генерала, которого цитирует РИА "Новости", в России снижаются демографические и экономические показатели, и уже очень скоро основным потенциальным противником Штатов станет Китай. Именно эта страна имеет огромный потенциал для наращивания военной мощи.

Уже сейчас Пекин обладает современными кораблями, истребителями и ракетами, в то время как Москва с трудом пытается достроить фрегаты без украинских турбин и отказывается от создания авианосца по крайней мере в ближайшие десять лет.

Тем не менее пока ядерная доктрина Пентагона преимущественно ориентирована на противостояние России. Далеко не последнюю роль в этом сыграло создание в РФ гиперзвукового оружия, в частности блока "Авангард" и новой российской "Сатаны" – ракеты "Сармат".

Кроме того, Вашингтон начал активную разработку маломощного ядерных боезарядов, что существенно понижает порог применения ядерного оружия как такового. В частности, речь идет о высокоточных бомбах B-61-12 и межконтинентальных ракетах для подлодок.

Но Китай старается не отставать от России. Пекин модернизирует свои стратегические бомбардировщики Xian H-6 и разрабатывает свой стелс, который должен составить конкуренцию американскому В-21. Китайские ракеты CJ-10A являются копиями российских Х-55 и представляют огромную угрозу для баз США в Тихом океане.

Выбор читателей