Су-57 превзойдет F-22

Самолет сможет выполнять больше задач

Российский истребитель пятого поколения Су-57 на Западе называют "F-22 для бедных", однако в ОКБ Сухого с этим категорически не согласны. Так, главный конструктор ОКБ Михаил Стрелец в эфире телеканала "Звезда" заявил, что по соотношению нагрузки самолета к его массе российский истребитель не имеет аналогов среди машин пятого поколения.

По его словам, Су-57 изначально создавался как многофункциональный истребитель, в то время как F-22 конструировали исключительно для воздушных боев ракетами "воздух – воздух".


"Уже потом американцы поняли ошибку и попытались разместить на "двадцать втором" ракеты "воздух – поверхность". Но конфигурация отсеков не позволила разместить более крупные грузы", – сказал Михаил Стрелец.

Стоит отметить, что F-22 действительно вооружен ракетами "воздух – воздух" AIM-120C AMRAAM и AIM-9M Sidewinder. А для того чтобы ударить по наземным целям, у истребителя есть только корректируемые бомбы JDAM. С другой стороны, американцы и не скрывали, что F-22 предназначен исключительно для завоевания господства в небе.

По теме

Выбор читателей