США нашли слабое место российских танков

Они плохо отслеживают свои же машины

Несмотря на то что Россия производит одни из лучших танков в мире, а возможно, даже вырвалась вперед благодаря "Армате", есть один нюанс, из-за которого РФ может проиграть танковое сражение США.

Как известно, все "Абрамсы" Пентагона оборудованы GPS-системой опознавания дружественных сил "Blue force tracking". Благодаря ей командир танка видит подробную карту местности, где синим обозначены свои. В то время как в российских войсках подобной системой оборудованы только новейшие и командирские танки. Большинство же танкистов использует стандартный комплекс радиосвязи "Акведук", который обеспечивает связь между движущимися танками на расстоянии до 30 километров. Кроме того, у военных есть спутниковая система навигации с приемником ГЛОНАСС типа "Азимут". Она может передать координаты расположения танков.

Но, как пишет журнал The National Interest, это смогут увидеть только экипажи командирских танков вроде Т-90АК "Владимир". Большинство же российских машин вроде Т-72Б3 не оборудованы специальными экранами и работают по старинке с рацией и картой.

В 2010 г. Россия предприняла попытку изменить ситуацию, выпустив Т-90А2, который был оборудован системой "Созвездие-2М". Но машина так и не поступила в войска. Затем "Уралвагонзавод" выпустил Т-90М. Исходя из открытых данных, он оборудован специальным экраном, однако таких машин у России пока 30.

Разумеется, данной функцией будут обладать новые Т-14 "Армата", но пока они только начали поступать в войска.

Выбор читателей