"Мытищи" показал "Калибры" на Балтике

Головной "Каракурт" начал службу

В Балтийске ввели в строй головной малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 – "Мытищи". По традиции, на борту состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага.

Головному "Каракурту", как еще называют корабли этого проекта, предстоит проходить службу в бригаде ракетных кораблей и катеров Балтийской военно-морской базы.

Вооруженный "Калибрами" "Каракурт" создавался как альтернатива фрегатам проекта 11356, строительство которых задержалось из-за срывов поставок украинских двигателей. Кроме того, санкции задержали строительство и самих "Каракуртов", так как дизели для них также пришлось производить в России.


Изначально задумывалась постройка 18 МРК "Каракурт". Но на данный момент в высокой степени готовности, кроме "Мытищи", находятся только два корабля. Плюс до конца 2020 г. планируется ввести в строй еще 5-6 таких МРК. Корабли станут дополнением к уже хорошо зарекомендовавшим себя МРК проекта 21631 "Буян", которых пока семь.

И "Каракурты", и "Буяны" – это корабли ближней морской зоны и не могут заменить фрегаты и эсминцы, которые предназначены для выполнения задач на совершенно других расстояниях. Но пока строительство больших кораблей в РФ не налажено должным образом.

Тем не менее на данный момент Россия довольно эффективно использует свои МРК, что и продемонстрировала в Сирии, когда поразила цели боевиков из акватории Каспийского и Средиземного моря. Использовались корабли проекта 21631.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей