Япония вернет Курилы авианосцами

Ради заветных островов японцы перестраивают вертолетоносцы под F-35

Та настойчивость и последовательность, с которой Япония пытается вернуть себе Курильские острова, наводит на мысли о том, что Токио не остановится и пойдет на все. Тем более что политический диалог постоянно заходит в тупик, несмотря на встречи на самом высоком уровне. Максимум, чего добились пока страны, это обсуждение мирного договора на основе декларации 1956 г., который предусматривал передачу двух островов Шикотан и Хабомаи. На этом все и закончилось.

Тем тревожнее наблюдать за милитаризацией Японии, которая при поддержке своего главного военного союзника и бывшего врага – США становится опасным игроком в Азиатско-Тихоокеанском регионе. И у нее есть цель – вернуть Курилы. В ситуации, когда мировые державы находятся на грани войны, такой вариант вовсе не кажется фантастикой.

Как известно, Япония собирается приобрести 142 истребителя пятого поколения F-35. Часть из них – F-35B укороченного взлета и вертикальной посадки, которые можно посадить на любом острове. Но Токио решил пойти еще дальше.

Как пишет агентство Kyodo, Япония собирается переделывать свои вертолетоносцы "Идзумо" в авианосцы, чтобы размещать на них F-35B.

Об этом говорится в недавно принятой оборонной стратегии на ближайшие 10 лет. В документе прямо говорится, что это делается из-за действий США, Китая, России и КНДР.

Вряд ли Токио всерьез готовится противостоять США, покупая у них оружие. КНДР тоже не воспринимают в Токио как серьезного противника, да и к Китаю у японцев нет сейчас таких серьезных территориальных претензий, как к России.

И авианосцы – это просто идеальный вариант для операции по захвату островов, так как малозаметные F-35B могут уничтожить основные военные объекты на островах, включая "Балы" и "Бастионы". Но получится ли у японцев переделать корабли? Скорее всего да, хотя это займет немало времени и средств.

"Идзумо" – это новейшие миноносцы-вертолетоносцы длиной 248 м и мощностью 112 тыс. лошадиных сил. Сейчас в составе Морских сил самообороны Японии их два, планируется постройка еще двух.

Палуба "Идзумо" предусматривает размещение небольшого количества истребителей, но сделан корабль под вертолеты SH-60K.


F-35B не нужна электромагнитная катапульта – истребитель взлетает с небольшого отрезка палубы. Но ангары, которые находятся под полетной палубой, станут главной проблемой инженеров, ведь они построены для вертолетов с другими габаритами.

Тем не менее японцы решились перестраивать новые вертолетоносцы, и это говорит об очень серьезных намерениях и смене стратегии, так как F-35B намного опаснее ударных вертолетов и обладают большим радиусом действия.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей