"Калибры" станут еще дальнобойнее и смертоноснее

Крылатые ракеты будут летать вдвое дальше

Российским "Калибрам", которые и так могут преодолеть порядка 2 тыс. 500 км, увеличат дальность.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ОПК, Минобороны РФ выделило деньги на научно-исследовательские работы по созданию комплекса морского базирования "Калибр-М". По данным источника, его дальность составит 4 тыс. 500 км, а масса боевой части вырастет до одной тонны. На данный момент это максимум 450 килограммов. Уточняется, что "Калибр-М" будет применяться для поражения сухопутных целей.

Новыми ракетами вооружат большие корабли начиная с фрегатов, а также атомные подводные лодки. Корветы и электродизельные подлодки оставят с прежними "Калибрами".

В частности, новые тяжелые "Калибры" получат проектируемые фрегаты проекта 22350М, которые представляют собой удлиненную версию хорошо известного "Адмирала Горшкова". По данным СМИ, проектирование модернизированного корабля займет 2-2,5 года, а постройка 4-5 лет. "Калибр-М", скорее всего, будет готов раньше, и к моменту спуска на воду фрегата проекта 2235М ракета уже будет испытана.

Вероятно, "Калибр-М" будет оснащен и ядерной частью. Ракета по дальности уже будет превосходить американский "Томагавк", который на данный момент по этому показателю примерно соответствует обычному "Калибру". 

По теме

Выбор читателей