"Боинг" будет охотиться за "Авангардом"

Пентагон объявляет войну российскому гиперзвуку

США потратят $240 млн на совершенствование системы ПРО в связи с появлением у России гиперзвукового блока "Авангард" и новой ракеты "Сармат". Кроме того, тревогу Пентагона вызывают похожие китайские разработки.

Как пишет RT со ссылкой на документ агентства по противоракетной обороне США, это ведомство выделит более $240 млн компании Boeing на исследование и разработку систем, которые смогут укрепить ПРО Америки. Речь идет о "комплексных и высокотехнологичных системах".

Это означает, что вышеуказанная сумма – лишь первый взнос на НИОКР, то есть научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. А производство самих систем потребует миллиардов долларов. Прежде всего придется создать гиперзвуковые противоракеты, способные уничтожить "Авангард", который, по словам российских военных достигает скорости 20 Махов.

Ранее американские эксперты пришли к выводу, что США слишком много уделяли внимания перспективным и новаторским разработкам вроде аппарата с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем, в то время как Россия продолжила совершенствование технологий, освоенных еще в советское время. В результате у Москвы есть крайне опасные ракеты, а у Америки действительно революционные разработки, но совершенно сырые и не готовые к применению в боевых условиях.

Кроме того, США планируют усовершенствовать свою спутниковую сеть для слежения за пусками баллистических ракет. Американцы постараются создать систему, которая максимально быстро обнаружит старты МБР и также быстро их уничтожит.

Выбор читателей